гинеколог

22:04 02-07-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор.
1. Мне 25 лет. Впервые делала УЗИ. УЗИ показало: признаки оофорита справа, гидросальпинск слева, не исключается перенесенный эндометрит.
Год назад было воспаление правого яичника, болел правый бок, после приема лекарств все прошло и больше не болело. Около двух месяцев назад обратилась к врачу, т. к. снова беспокоил правый бок. После УЗИ врач назначил лечение антибиотиками (доксициклин+ трихопол)10 дней, чтобы снять воспаление. После лечения остался дискомфорт в правом боку (еще немного болит место внизу правого бока на сгибе ноги) Врач не назначил УЗИ снова, не взяла мазки, прописала принимать противозачаточные таблетки Логест 3 месяца, а потом только сделать УЗИ.
Обратилась к другому врачу. Сдала анализ крови – все в норме, воспалительного процесса в крови не обнаружено. Но анализ мазков показывает, что есть воспаление. В 11 лет у меня была операция: перекрут гидатиды правой маточной трубы, удалили гидатиду. Но правый бок потом никогда не беспокоил. Врач говорит, что справа есть небольшие спайки. Слева все спокойно и никогда не болело, когда прощупывают руками ничего не больно.
Откуда мог возникнуть этот гидросальпинкс? ?? Это лечится?
Скажите, пожалуйста, какие еще требуются анализы, чтобы выяснить причину воспаления?
Кто из врачей прав? Первый врач считает, видимо, что противоз. таблетки все нормализуют, а второй назначает лечение. Второй врач назначила физиолечение и написала: хронич. 2х сторонний сальпингоофорит, 10 процедур на область придатков. Не опасно ли физиолечение? Не рано ли его назначать, ведь причина воспаления и дискомфорта в правом боку не выяснена?
Я пару лет назад проверялась на венерические болезни, мой партнер год назад – ничего не обнаружили. Я всегда соблюдаю гигиену, 2 раза в год и даже чаще проверяюсь у гинеколога. Абортов не было, месячные стабильные.
Откуда все это? ?? Я очень переживаю.
2. Ко всему этому УЗИ показало признаки двурогой матки. Здесь может быть ошибка? Нужно ли сделать еще УЗИ? Что Вы можете посоветовать сделать, чтобы узнать размеры рогов, есть ли перегородка? Я много читала про эту аномалию в Интернете.

Как все все, что у меня обнаружили может повлиять на репродуктивную функцию?
Спасибо.

Ответы

# 20:00 03-07-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вы же сами пишите, что год назад бфло острое воспаление придатков, коме того, Вы оперированы - вот и причина гидросальпинкса. 2. Физиолечение вам показано, но я не поняла, что именно вам назначили. 3. Нет понятия "ПРИЗНАКИ" двурогой матки. Или она есть, или ее нет. При очередном УЗИ вам изамерят оба рога.
# 21:06 08-04-2007 Лена, обратиться
после пробы коха мне поставили диагноз туберкулезный салльпингит (повышение температуры; боль при осмотре яичников; изменения в крови; снимок ГСГ- частичная проходимость труб)После лечения(3 месяца принимала изониазид и этамбутол)трубы еще хуже: правая заполнена жидкостью; гидросальпинкс; парооварильная киста справа матки. Правильно ли поставлен диагноз? Продолжать ли лечение? Как лечить гидросальпинкс?