гинеколог

23:13 02-08-2006 / Оксана, обратиться

Добрый вечер,

любезно прошу Вас помочь разобраться с моей непростой истории.
немного о себе: 31 год, месячные с 13 лет, овуляторная олигоменорея (до беременности цикл 35 дней), 2 беременности (в 2003г. замерзшая на сроке 8 недель; роды в марте 2005г). из заболеваний: компенсированный гипотиреоз, аутоимунный тиреоидит, уровень сахара в норме

в конце 2003г. меня стали беспокоить обильные выделения и зуд в половых органах (ближе к мочеиспускательному каналу и практически всегда ближе к ночи). Обратилась в мед. центр А ( по корпоративной медстраховке). У меня взяли мазок + пцр на всякие папиломовирусы и прочие бяки + анализ на микоплазмоз и уреаплазмоз. Все было отрицательно, мазок показал молочницу, лейкоциты были просто огромные где- то 70. И меня стали лечить от молочницы. Досконально из чего состояли курсы лечения не помню, запомнился только Тержинан. Главное результат был всегда один и тот же: после курса лечения лейкоциты падали где- то до 25, зуд вроде как прекращался, но недели через 2 все начиналось заново. Я в то время планировала беременность, поэтому была крайне заинтересована в выздоровлении. Поэтому обратилась в уважаемую государственную клинику В (уже за свой счет… ). 27. 01. 04 у меня обнаружили трихомонадную инфекцию (анализ был отправлен и сделан в НИИ им. Склифосовского). На мой вопрос, почему ее не обнаружили в клинике А, врач объяснила, что « трихомонады бывают нескольких видов, которые у меня похожи по форме на эпителий, поэтому их не все врачи/ лаборанты могут обнаружить» (вполне возможно, что я что- то недопоняла или перепутала, столько времени прошло! ). В анализе написано: V – ед. активные, част. … . (неразборчиво); С – амастин (неразборчиво) + активные- е. Назначили лечение: виферон, наксоджин, макмирор.
26. 02. 04 мой анализ показал отсутствие инфекций, лейкоциты снизились до V – 5- 8, C – 7- 12. а в анализе мужа были найдены ключевые клетки. Второй курс лечения для меня состоял из капельниц с метрогилом + секнидазол. После второго курса наши с мужем анализы были в норме, хотя у меня лейкоциты в цервик. канале поднялись до 25- 30 (врач решила, что это моя особенность. .. ). Мое лечение закрепили инъекциями солко- триховака (не смогла сделать только последнюю через 6 мес, т. к. в тот момент уже была беременной).
В конце июля 2004г. я забеременела. Во время беременности (наблюдалась в этой же уважаемой клинике В) выделений не было, зуд не беспокоил. Несколько раз сдавала мазки по Грамму. не знаю, входит ли в него проверка на трихомонады. В мазке были след. показатели: ключевые клетки, кандида, общее кол- во бактерий, морфотип лактобактерий, другие грам+ палочки, морфотип гарднерелла, морфотип mobiluncus, др. грамоотрицат. или грамовариабельные палочки, морфотип neisseria, др. грамоотрицат. кокки, грам+ кокки. Каждый раз находили только единичные др. грамоотрицат. или грамовариабельные палочки (что это? ). Тем не менее уровень лекоцитов и в C и в V был 25- 40! Лечение не проводилось.
После родов (в марте 2005) и вплоть до настоящего времени все было нормально. Буквально месяц назад появился все тот же зуд в половых органах (ближе к мочеиспускательному каналу и опять ближе к ночи), выделений нет. На этот раз обратилась в мед. центр С (опять по корпоративной медстраховке). Опять взяли кучу анализов и опять нашли только кандиды (диагноз кандидозный кольпит). Лейкоциты опять около 70. Дежавю? ?? Назначили микомакс доз. 150, 3 капсулы (по 1 капсуле в 4 дня) + свечи ифенек 6 дней. Лечение пока не начала.
Очень хотелось бы услышать комментарии. Что делать: лечиться по данной схеме или опять обратиться в клинику В для выявления возможной повторной трихомонадной инфекции (денег на анализы не жалко, но уж очень там много народа! )? Есть ли какая- то 100% диагностика этой инфекции и где можно провериться в Москве? Какие анализы можно сдать дополнительно? И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: наш ребенок (1 и 4 мес) спит с нами в одной кровати. он может заразиться?

Заранее благодарю

Ответы

# 00:05 04-08-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Я не верю, что у вас был трихомониаз, и сейчас это маловероятно. Трихомонады выявляются в банальном свежем мазке. Можете сдать мазки в обчным КВД (они всю жизнь именно такими инфекциями и занимались). Ребенок вообще должен спать отдельно.