гинеколог

11:42 20-09-2006 / М-Арина, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! У меня беременность 18- 19 недель. Сегодня была на приеме у окулиста на предмет обследования во время беременности. Врач закапала мне капли Мидриацил чтобы расширился зрачок, сказав, что на беременность капли не влияют. Сейчас я пришла домой, прочитала в интернете аннотацию к препарату, там сказано, что они противопоказаны во время беременности! Как же так! ? Скажите, пожалуйста, насколько опасно их применение на моем сроке для плода?

Ответы

# 13:26 20-09-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Арина, Вы неправы. Диагностическое использование 2- 3 капель препарата не противопоказано при беременности.
Мидриацил
Фармакологические группы: м- Холинолитики
Средства диагностики болезней глаза.
Действующее вещество (МНН) Тропикамид* (Tropicamide* )
Применение: Диагностика в офтальмологии — исследование глазного дна, определение рефракции с помощью скиаскопии.
Противопоказания: Гиперчувствительность, закрытоугольная глаукома.
Побочные действия: Парез аккомодации, фотофобия, повышение внутриглазного давления, приступ глаукомы. При применении высоких доз возможны системные побочные эффекты: возбуждение, головная боль, тахикардия, гипотензия, сухость во рту, гипертермия, дизурические явления.
Взаимодействие: Эффект усиливают симпатомиметики, ослабляют м- холиномиметики. Способ применения и дозы: Перед проведением диагностических исследований в глаз закапывают 1– 3 капли, офтальмоскопию можно проводить через 10 мин.