гинеколог

19:47 03-10-2006 / Мария, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна. очень нужен Ваш профессиональный совет. завтра мне должны делать биопсию из матки. так как у меня постоянно повышены лейкоциты там и высевается вечный энтерококк(я Вам про это писала) я решила сдать мазок сегодня. да, еще. я вставляла тержинан 4 дня(по совету врача)и потом 2 дня тантум роза спринцевания. закончила позавчера. вот мой резульат(у меня меньше 30- 40 не бывает лейкоцитов): V- лейк- 5- 12, флора- лактоморфотипы умеренно, грам(+ )кокки умеренно. эпителий плоский поверхн. слоя. C- лейк- 20- 35, тяжи слизи, клетки цилинд. и плоского пов. эптелия. микрофлора та же, в меньшем кол- ве. U- лейкоциты един. в п/ зр. клетки вагин. и уретр. эпителия. слизь. как Вы думаете можно с таким мазком делать бипсию? если нет, то как же достичь лучших результатов? или перед бипсией еще делают обработку? спасибо!

Ответы

# 19:56 03-10-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Мария, а зачем делать биопсию эндометрия? ?? ? Лучше ограничиться посевом из цервикального канала (менее болезненно, меньше возможных воспалительных осложнений), поскольку биопсия не поможет в выборе препаратов.
# 20:10 03-10-2006 Мария, обратиться
посев то я делаю. дело в том, что меня готовят на ЭКО(куча других проблемм есть). и есть подозрение на гиперплазию. вот и будут наверно это делать, но это на самом деле не точно. просто я хотела у вас уточнить можно с таким мазком делать биопсию?
# 20:37 03-10-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если есть подозрение на гиперплазию эндометрия (что хорошо видно по данным УЗИ! !! без всякой биопсии), то надо делать выскабилвание. 2. Такие данные в цервикальном канале - " C- лейк- 20- 35" лучше не делать внутриматочных манипуляций.