гинеколог

13:02 05-10-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор!
В 1995г. Мне была сделана лапороскопия: резекция правого яичника (удалена киста 5 см), разделены спайки. Диагноз при выписке: хр. двухсторонний аднексит, киста правого яичника, выраженный спаечный процесс в м. тазу.
Затем несколько месяцев лечение аднексита, через полгода после операции – беременность, которая закончилась родами.
Последние 7 месяцев безуспешно пыталась забеременеть. Неделю назад мне сделали лапароскопию. Вот ее результаты:
Обнаружено: Матка правильно расположена, обычных размеров, окраски и консистенции. Левый яичник нормального строения и размеров, содержит желтое тело и множественные очаги эндометриоза, в т. ч. зарождающуюся эндометриозную кисту. Правый яичник отсутствует. Обе трубы с выраженными фимбриями, свободно проходимы. На брюшине мочевого пузыря и Дугласова пространства, кресцово- маточных связках имеются множественные очаги эндометриоза, рубцы и инфильтраты.
Опер. лечение: Коагуляция очагов эндометриоза и кресцово- маточных связок.
Диагноз: Бесплодие II. Распространенный генитальный эндометриоз. ОАГА.
Рекомендовано: Золадекс 3, 6 мг всего 6 инъекций с интервалом 28 дней либо Люкрин- депо или Бусерелин- депо по 1 дозе через 28 дней по схеме приема.
У меня несколько вопросов:
1. После 1 лапароскопии мне совершенно точно сказали, что яичник не удаляли и в течении 10 лет УЗИ мне его упорно "находило" и даже фолликулы! !! Скажите, были ли в вашей практике такие случаи, что после резекции яичник сам "отмирал"? Как бы Вы прокомментировали данную ситуацию?
2. По поводу лечения эндометриоза. Скажите, пожалуйста, Вы обычно назначаете гормоны в подобных случаях? Если выбирать между перечисленными препаратами, то какой лучше с точки зрения эффективности и минимальности побочных действий?
3. Данное лечение начинать нужно через месяц. Можно ли попытаться забеременеть сразу после операции в этот самый месяц? Велик ли риск внематочной беременности сразу после лапароскопии?
4. Есть ли у меня вообще шанс на самостоятельную беременность с моими диагнозами при условии что я все- таки пролечусь гормонами?
Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 13:17 05-10-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Здесь может быть 2 варианта: либо яичник удален во время первой операции, хотя такого быть не должно, так как УЗИ его находит. Либо описание последней лапароскопии неточно. Никаких отмираний небыает. 2. Препарат берете тот, который стоит меньше. Принцип действия всех препаратов одинаков. 3. Попытайтесь. 4. Поскольку это вторая операция, то риск внематочной у вас велик в любом случае. 5. Надеяться всегда надо.