гинеколог

23:10 19-10-2006 / Нина, обратиться

Здравствуйте!
Через 2. 5 месяца мне будет 34 года. В течение 8 лет состою в гражданском браке. После выкидыша в 1998 году всегда предохранялись презервативами. В 2004 была внематочная беременность (нарушенная левосторонняя трубная беременность, разрыв кисты левого яичника) - удалили левую трубу, ушили яичник. После чего на УЗИ виден спаечный процесс малого таза, и на одном УЗИ видели кисту на правом (целом) яичнике. Кроме того, имеется гипоплазия матки.
Еще в 2002 году 4 месяца пила Дюфастон (сказали, что фолликулы маловаты), а после внематочной полгода Диане- 35. Перед внематочной делала всяческие анализы, готовилась к беременности. Результат: инфекций нет; носитель анти- ХГ- антител; персистенция вирусов ВПГ, ЦМВ; серопозитивна по краснухе и токсоплазмозу. В консультации сказали, что препятствий для беременности нет.
Теперь по делу. В феврале мне назначили витамины д/ берем- х, вит. Е и Курантил (по 0, 25 3 раза в день), и велели беременеть. Полгода - и никак. Только укоротился цикл - с 27 до 25 дней, на ровном месте случился пиелонефрит и возникали всякие боли внизу живота - то что то дергает, то тянет, то жжет, то распирающие боли в области яичников, хотя узист сказал, что яичники в полном порядке. Сдала кровь на гормоны:
в первой фазе цикла - на 5- 6 дмц:
17- ОН- П - 0, 44 нг/ мл при норме 0, 15- 1, 1;
ДГЭА- SО4 - 102 мкг/ дл при норме 35- 430;
пролактин - 218 мме/ л при норме 100- 500;
фолликулостимулирующий гормон - 16, 2 ме/ л при норме 2- 10;
общий тестостерон - 1, 5 нмоль/ л при норме 2, 1- 4, 1;
эстрадиол - 772 пмоль/ л при норме 73- 480;
лютеинизирующий гормон - 6, 3 ме/ л при норме 2, 3- 15;
во второй фазе цикла - 11- 12 дмц:
прогестерон - 12, 9 нмоль/ л при норме 6, 4- 79, 5.
Вывод: недостаточность второй фазы цикла. Выписали Утрожестан 100 мг по 1 капсуле 2 раза в день с 16 по 28 дмц. , витамин Е 400 мг 1 раз в день, витамин С по 1 таблетке 4 раза в день. Но тут я сделала гистеросальпингографию - трубная непроходимость. Подтвердили и инфантилизм матки. Врач велела пропить все назначенное (купила уже) и начинать гормональные контрацептивы с низким содержанием эстрогена (своего больше нормы) - вроде как матка от них будет доразвиваться. Пить их надо 3- 6 месяцев, потом делать лапароскопию (ликвидировать спайки) и беременеть.
Я прошу вас объяснить мне две вещи:
1. Какие именно таблетки пить с учетом моих анализов, так как их слишком много (мини- пили, однофазные, трехфазные. .. )? И почему именно рекомендованные (можно пояснить механизм воздействия - что будет происходить в организме, на что они подействуют)?
2. Какой должен быть алгоритм моего лечения, чтобы максимально успешно забеременеть? Таблетки, процедуры? Я так понимаю, что к моменту операции гормональный фон и матка должны быть в норме, т. к. разрезаные спайки могут опять спаяться. Какое требуется послеоперационное лечение? Матка действительно доразовьется? И т. д.
Простите за сумбурность изложения.
Сперму партнера проверяли в 2002 году - сказали в норме.
Спасибо.
С уважением, Нина.

Ответы

# 19:56 20-10-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Прием ОК никак не "разовьет" и не "увеличит" Ва матку. Этого добиваются только циклическим приемом гормонов. 2. Надо делать лапароскопию, после нее проводить курс восстановительной физиотерапии, сажать вам на циклическую гормональную терапию и отправлять на беременность.
# 15:59 24-11-2006 Нина, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна!
Я задавала вопрос 19 октября. Врач в консультации рекомендовала 2- 3 месяца пить ОК - привести в порядок гормональный фон, а затем делать лапароскопию. Пью первую упаковку Триквилара. На 18- й д. м. ц. начались ноющие боли внизу живота , как в первый день месячных, но очень слабые , короткие и редкие. Как бы намек на предстоящий цикл. Беременности быть не должно, так как помимо таблеток использовались презервативы. Сегодня 23- й д. м. ц. , через пару- тройку дней придет менструация.
Скажите пожалуйста, что это за боли, с чем это связано?
Спасибо. Нина.