гинеколог

12:28 05-12-2006 / Каринал., обратиться

Татьяна Борисовна, здравствуйте. Интересует Ваше мнение. Второй цикл пью дюфастон с 16 по 25 дни, также его пила весной. На 28- й день начинаются месячные, сразу и интенсивные (без него- мажущие). Идут 5 дней. Вчера, на первый день очень сильно разболелся живот (могла четко определить где находится матка и все прочее), стало не хватать вдоха, немного начала побаливать голова. Пришлось принять спазган. В течение цикла БТ держалась низкая. (первая фаза 36, 2, вторая на дюфастоне 36, 5- 36, 8) У меня СПКЯ. Еще в прошлом цикле на подбородке и около сосков росли волосы, темные и жесткие, приходилось выщипывать по 2- 3 штуки через день, овуляции не было. На 21 день немного повышен был тестостерон. Еще принимаю БАД Милайф (второй цикл). Около недели назад заметила, что волосы расти почти перестали, остались только те, которые были (бесцветные и мягкие). Врач говорит, что будем делать стимуляцию овуляции, так как берем- ть не наступает. Вопрос такой. Вот так необычно начались месячные и перестали расти ненужные волосы. Говорит ли это о том, что все само налаживается и пока не надо торопиться со стимуляцией? Из- за чего могут так болезненно начаться месячные? Мог ли дюфастон способствовать уменьшению андрогенов? Беременность не наступает 10 месяцев. Спасибо

Ответы

# 12:46 05-12-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если у Вас, действительно, СПКЯ, то дюфастон только регулирует цикл, беременность на нем наступить не может. У Вас нет овуляции, ее надо обязательно стимулировать. По поводу волос - это обычное совпадение.
# 14:19 05-12-2006 Каринал, обратиться
Врач собиралась назначить препараты для стимуляции (кломид). Я прочитала, что его не назначают, если тестостерон повышен. На другом сайте пишут, что при СПКЯ его назначают, невзирая на уровень тестостерона (предполагается, что он может быть повышен). Может быть, я что- то неправильно поняла? Кто прав?
# 20:38 05-12-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Карина, а Вам и не надо знать эти данные, Вы не имеете образования медицинского и ваши знания интернетовских сведений не могут вам помочь.