гинеколог

23:42 28-12-2006 / Алла, обратиться

Добрый вечер, доктор!
Была на приеме у гинеколога, врач при осмотре на кресле "нащупала" кисту левого яичника, УЗИ подтвердило диагноз. Размер кисты - 4х5 см. Предварительно поставили диагноз - фоллирулярная киста левого яичника. ДО этого принимала около 9 имесяцев противозаточные таблетки "Ярина". Врач назначила "Дюфастон" на 6 дней до начала менструации. После 6 дней приема "Дюфастона" началась менструация. На 3- ий день сделали узи, изменений никаких нет. Врач назначила "Диане- 35" на один месяц. Говорит, что если через два месяца киста не рассосется, нужна будет лаппароскопическая операция.
Подскажите, как можно измежать оперативного вмешательства и что еще Вы могли бы посоветовать?

Спасибо

Ответы

# 08:07 29-12-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕ надо паниковать. Скорее всего, киста функциональная и пройдет. Кстати, пройдет самостоятельно, без приема ОК. УЗИ сделайте через 2 месяца.