гинеколог

10:09 09-02-2007 / Светлана…, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Обращалась в клинику, находясь в отпуске в другом городе, за консультацией по следующему вопросу: практически постоянные тянущие боли внизу справа, отдающие в поясницу, усиливаются в день овуляции. мажущие выделения в середине цикла, иногда бывают перед месячными, часто - несколько дней после них. Месячные доволно обильные, цикл всегда регулярный - 30 дней, с детства. Очень выражен ПМС. Особенно после сорока. Сейчас мне 42 года. В последние два года появились значительные проявления акне , хотя кожа и была жирной, такого не было. Бывает два "выброса" - в день овуляции и перед менструацией. Я это чувствую прямо.
В клинике после консультации и проведенного УЗИ (ДРУГИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НЕ ПРОВОДИЛИ)сделано заключение - генитальный эндометриоз, гиперплазия эндометрия и эндометриоидная киста правого яичника. Врач посоветовала ДИФЕРЕЛИН. ПОДУМАВ и прочитав всю информацию по этому препарату, согласилась. Делала две инъекции, врач сказала - больше Вам не надо. Первая была перенесена легко, после второй начались все известные проявления климакса. Не знала, куда деваться.
Сейчас вроде бы и слизистая не такая утолщенная на УЗИ. и МАЗНИ НЕТ. а БОЛИ НЕ ПРОХОДЯТ. ЧУВСТВУЮ, ЧТО с гормональным фоном далеко не все в порядке. И дело все в нем, он первичен. Дело в том, что мажущие выделения у меня были еще в подростковом возрасте до начала половой жизни.
Раньше в анамнезе : абортов - не было, был выкидыш в раннем сроке, затем - роды в 1983 году, внематочная трубная беременность слева в 1985 г. После этого страдала воспалениями, пока не начали диагностировать ЗППП. Но хламидии, например, были всегда сомнительно. А более - ничего не находили. Врач по месту жительства ранее после результатов УЗИ всегда предлагал ЛДВ, т. к. гиперплазию на УЗИ диагностируют у меня уже около 10 лет. Я отказывалась, т. к. время что- то болит.
К сожалению, живу в таком месте, где квалифицированную консультацию врача получить затруднительно. Если можно, скажите, возможен ли все- таки эндометриоз? гиперплазия и эндометриоз - разные диагнозы или нет, киста эндометриоидная- что это такое? С чего начать мое дальнейшее обследование и лечение?

Ответы

# 17:44 09-02-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если есть образование в яичнике, то боли могут быть, гормональная терапия не поможет, Вам тогда нужна операция. Если есть патология эндометрия, то зря откадываетесь от выскабливания. Гормонами патология эндометрия не лечится. Эндометриоз и патология эндометрия - разные диагнозы.