гинеколог

22:00 22-02-2007 / Pusling2, обратиться

Здравствуйте! На данный момент нахожусь в процессе ЭКО, стадия стимуляции (11 день менопур) В понедельник 26 февр на контрольное УЗИ, и скорее всего 28 февраля будет забор яйцеклеток.
Вопрос такой, можно ли применять антибиотик, который мне прописал ЛОР врач. Не повлияет ли он на качество яйцеклетки и соответственно на дальнейшее развитие эмбриона, в плане каких либо патологий?
Назначен антибиотик Clarithromycin - 500 мг по 1 табл в день в течении 7 дней. Я так поняла, это эритромецин.
И ещё назначен спрей в нос Nasonex в течении месяца. И в обоих препаратах стоит полное противопоказание при беременности.

Пожалуйста, не отсылайте меня к моим ЭКО врачам с этим вопросом. Мне хотелось бы узнать мнение именно российских врачей! (на данный момент я живу не в России)
Спасибо!

Ответы

# 22:06 22-02-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Категорически нельзя.
# 22:49 22-02-2007 Pusling2, обратиться
Спасибо за быстрый ответ! Если не сложно, скажите, нельзя принимать именно этот антибиотик, или вообще никакие, даже пенициллиновый ряд? Для меня это очень актуально сейчас, т. к. першит в горле уже 2 недели и слизь из носоглотки ручьями. Ингаляции не помогают и полоскание Малавитом тоже не особо, и Гексорал не помогает. Чем же тогда лечиться?
# 10:06 23-02-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Люsые антибиотики сейчас нельзя использовать. Только местные варианты лечения. Надо было исходно не планировать эту стимуляцию.
# 16:30 23-02-2007 Pusling2, обратиться
На счёт не планировать. Естественно, если бы я заболела до протокола, то протокола бы и не было. Первый раз я заболела до протокола и успела пролечиться антибиотиком пенициллинового ряда. Но видимо, пенициллин только заглушил симптомы, которые сейчас вернулись. Сейчас уже нельзя останавливать протокол, к сожалению, по многим причинам.