гинеколог

00:20 28-02-2007 / Эльвина, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Мне 27 лет, первая беременность в 2006 г. протекала с гестозом второй половины(преэклампсия тяжелой степени), роды- кесарево- сечение. После родов со стороны внутренних органов и систем- патологии не выявлено. Ребенок родился на 36 нед. здоровый- 9б по шкале Апгар. Можно ли планировать второго малыша и через какое время без риска для жизни мамы и малыша? Какая вероятность повторения преэклампсии? Спасибо за ответ.

Ответы

# 23:28 28-02-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Планировать можно не ранее, чем через 2 года из- за рубца на матке. Эклампсия может и не повториться.