гинеколог

23:26 11-03-2007 / Кочнева Алла…, обратиться

Здравствуйте! Мне 40 лет, по поводу миомы матки наблюдаюсь с 2002г. Гемоглобин все время ниже норы: 100- 116, слабость, сонливость. С мая 2006г. месячные стали очень обильными. Боли как и раньше, в первый день умеренные. Лечения не было практически никакого. Пью периодически Сорбифер, одно время пила Диане- 35 ( проблемы с кожей, высыпания на лице, в основном на щеках, причем почти всегда симметрично. Выскакивают крупные красные прыщи, которые очень долго болят, после себя оставляют следы. Может быть это тоже следствие миомы). На мою просьбу сдать необходимые анализы и попробовать выяснить причину угрей далеко уже не в подростковом возрасте врач сказала: “ Зачем это вам нужно копаться в себе, наверняка буде что- то не в норме. Пользуйтесь разными косметическими средствами, прижигайте лицо. А я порой не знаю как с такими “ украшениями” идти на работу.
Результат УЗИ 12. 02. 2007г. : Матка расположена кзади, с четкими неровными контурами 105* 82* 93мм, структура миометрия диффузно неоднородная. Субсерозно, по задней стенке матки и по правому ребру матки определяются узловые образования: 76* 60мм и 17* 14мм. Интерамурально по задней стенке матки определяется аналогичное узловое образование: 35* 30мм. Эндометрий до 9мм, с неровными контурами. Правый яичник кистозно изменен, с четкими контурами: 42* 23мм с кистозным включением: 31* 23мм, округлой формы, с четкими контурами, гомогенным содержимым. Левый яичник с четкими контурами 37* 18, 5мм.
Сейчас врач ставит ребром вопрос об операции. Обратилась в платную клинику, там предложили отсрочить операцию и проделать 3 инъекции Люкрин- Депо.
У меня вопрос. Действительно ли с такими размерами матки и узлами необходимо делать операцию с удалением матки. Был ли опыт в вашей практике, когда после применения Люкрин- Депо узлы уменьшались и операция откладывалась, очень не хочется ложиться под нож. Спасибо за ответ.

Ответы

# 19:50 12-03-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А почему надо удалять матку? ?? Удалите только узлы. Инъекции Люкрин= депо дадут только временный эффект.