гинеколог

17:50 30-03-2007 / Маша, обратиться

У меня низкий уровень ЛГ в крови (норма фолл. фаза 1, 1- 8, 7 мМЕ/ мл; овул. фаза - 13, 2- 72 мМЕ/ мл; лютеин. фаза < 0. 9- 14. 4 мМЕ/ мл) у меня - 9, 5375. ФСГ при этом - 4, 093 (в норме). Пролактин, ТТГ, Т4 - в норме. На УЗИ - поликистоз. Менструация была последний раз год назад. Врач - гинеколог ставит диагноз - вторичная аменорея смешанного генеза, ожирение. И направляет к эндокринологу. У меня вопрос - должен ли это лечить только эндокринолог или совместно с гинекологом. Как вообще происходит лечение подобного заболевания. Может стоит сделать тамографию? Спасибо за ответ.

Ответы

# 17:58 30-03-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Почему же низкий? ?? ? Вы на какой день цикла его сдавали? ?? ? 2. А что по УЗИ? ?? 3. А что предшестовоало прекращению менструации? ? 4. Лечение проводит гинеколог- эндокринолог, но не общий эндокринолог. 4. Зачем томограмма? ?? ? Не надо самодеятельности.
# 07:23 31-03-2007 Маша, обратиться
Ну то что низкий - так решил гинеколог, а цикла нет, так как месячные последний раз были год назад, на УЗИ буквально следующее: Тело матки определяеться, в обычном положении, границы четкие, контуры ровные, форма обычная. Размеры: длина - 41 мм, передне- задний - 24 мм, ширина - 40 мм. Структура не изменена. М- зхо: толшина 4 мм границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена. Эндометрий не соответсвует фазе менструального цикла. Полость не деформирована, не расширена. ШЕйка матки определяеться - 24 мм. Структура обычная. Правый яичник определяется. Размеры: длина - 37 мм, толщина - 22 мм, ширина - 24 мм. V - 10. 1 куб. см. Левый яичник определяется. Размеры: длина - 36 мм, толщина - 22 мм, ширина - 23 мм. V - 9, 6 куб. см. Яичники со множеством фолликулов (более 10 в п/ зп) в корков. и мозгов. слое до 6 мм в d. Патологические образования в области малого таза не опредеяются. Свободная жидкость определяется в умеренном количестве до 15 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхо признаки гипоплазмии матки, поликистоза яичников.
Насчет предшествования прекрашению менструации - тут может быть все и сильный стресс и банальная простуда, к сожалению и то и другое имело место быть. А про тамограмму я заговорила потому, что мой гинеколог утверждает что это скорее всего проблема исключительно гипоталамуса. Насчет гинеколога- эндокринолога. Я из Волгограда и вообще не знаю есть ли в нашем городе специалист подобной категории. Гинеколог же направил меня к доценту эндокринологии Морозовой. А она доцент по эндокринологии и только. Так все таки низкий это уровень или нет?