гинеколог

20:20 24-04-2007 / Елена, обратиться

35 лет (не рожала) . До операции поставлен диагноз - интерстицио- субсерозная миома тела матки (10 недель) . По Пайпель - железистая гиперплазия эндометрия с очагами микроаденоматоза.
Из эпикриза: раздельное ЛДВ стенок полости матки и эндоцервикса. 20. 02. 07 - лапароскопическая миомэктомия. Как сказала мне хирург было 6 миом ( от 1, 5 до 6 см)+ 1 киста на шейке.
Через полтора месяца УЗИ: Матка - 57, ширина - 47, мак толщина - 3(? )4.
Структура миометрия - гетерогенная М - узел - д- 14 и 11 мм. Результаты иммуногистохимического исследования гистологических препаратов :
ER 8 (+ ) % клеток, Н 14 баллов
PR 7 (+ )% клеток, Н 11 баллов
PS2 реакция очаговая положительная соответствует 10% стандарту.
Рецептивность к ER и PR низкая. Ожидаемая эффективность гормональной терапии - невысокая. "
Гинеколог - эндокринолог выписала: "Жанин" до беременности . Еще - "индинол" (БАД). Я не стала его пить, так как БАДам не доверяю. Еще - капсулированные экстракты лекарственных растений серии "Плантовит" (НПП фИТОФАРМ" на базе Горно- Алтайского университета).
Вопрос: Если по результатм гистологии гармональная терапия не очень эффективна, то какие препараты могут приостановить рост миом? Что тогда спровоцировало миомы? (у меня 2+ группа крови и бабка по линии отца умерла от рака матки - 60 гг. )
Врач сказала, что такие результаты гистологии редко встречаются . Но хочется услышать и ваше мнение. Что иммуновостанавливающее вы могли бы посоветовать?

Ответы

# 22:30 24-04-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вам не сделали обычного гистологического исследования, зачем то сделали иммуногистохимию, которая в широкой практике не используется. Ведь у Вас стоит вопрос о аденоматозе! !! ! А ответа нет! А тактика очень разная в зависимости от результатов гистологии.
# 18:29 25-04-2007 Елена, обратиться
Я уточняю свое сообщение, которое писала 24. 07. 2007 г в 20: 20: 46 Обычную гистологию делали в больнице после операции - "миоматозные узлы". А на иммуногистохимию меня отправила врач из частной клиники. Нужна ли она была ? Вы мне ответили об аденоматозе: что это такое и могли бы посеветовать хотя бы этапы лечения?