гинеколог

11:46 09-08-2007 / Вика, обратиться

Здравствуйте! Мне 47 лет, у меня климакс. Принимаю ЛИВИАЛ. Врач говорит, что это не гормональный препарат. И надо ли делать обследование, как часто и какое. С уважением.

Ответы

# 17:21 10-08-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Как же не гормональный! !! !! ВЫ сами инструкцию то читали? ??

Ливиал -
Фармакологические группы: Другие гормоны и их аналоги
Нозологическая классификация (МКБ- 10): M81. 0 Постменопаузный остеопороз. N95. 1 Менопаузное и климактерическое состояние у женщин
Фармакологическое действие

Действующее вещество (МНН) Тиболон* (Tibolone* )

Применение: Менопауза (естественная и хирургическая), остеопороз при эстрогенной недостаточности (профилактика).
Противопоказания: Гиперчувствительность, гормонозависимые опухоли (или подозрение на них), влагалищное кровотечение неясной этиологии, тромбофлебит и тромбоэмболия (в т. ч. в анамнезе), тяжелые нарушения функции печени, беременность, кормление грудью.
Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль или мигрень, головокружение, депрессия.
Прочие: кровянистые выделения из влагалища, боль в молочных железах или животе, отек голеней, кожный зуд, повышение массы тела, тошнота, сыпь, избыточное оволосение, изменение показателей функции печени, себорейный дерматоз.
Взаимодействие: Усиливает действие антикоагулянтов, повышает потребность в гипогликемических средствах (снижает толерантность к глюкозе). Активность снижается при одновременном применении рифампицина, карбамазепина.
Способ применения и дозы: Внутрь, не разжевывая, по 2, 5 мг один раз в день (в одно и то же время суток). Первой принимается таблетка из верхнего, обведенного в рамку ряда, которая помечена днем, соответствующим дню начала приема, последующие — в направлении, указанном стрелкой. Улучшение достигается в течение нескольких недель, оптимальный курс лечения 3 мес и более.
Меры предосторожности: Необходим регулярный контроль соответствующих лабораторных показателей у больных с гиперхолестеринемией, нарушением функции почек и сахарным диабетом. Следует иметь в виду, что на фоне тиболона возможно снижение уровней общего и свободного тироксина и тироксинсвязывающего глобулина.