гинеколог

10:13 18-08-2007 / Ольга, обратиться

Добрый день!
2- го августа 2007 года у меня была удалена маточная труба по причине внематочной беременности (спаечный процесс). Вторая труба тоже была со спайками, но она тут же была прочищена методом лапароскопии. Сейчас она полностью проходима.
Каков процент того, что я вновь забеременею, и не случится ли опять внематочная?
По внематочной - нужно подождать с планированием 4- 6 месяцев, по лапоре - нужно в течение 4х месяцев пытаться зачать. .. Вот такая безвыходная ситуация. ..

Выписка из истории болезни
Медицинский центр ЭКО и эндоскопической хирургии в гинекологии.
Г. Владивосток, Кирова, 66. Тел. 339- 055, 339- 053.

Диагноз: Правостороння трубная беременность, прервавшаяся по типу трубного аборта.
Произведена операция: 02. 08. 2007 года. Лапароскопия. Овариасальпинголизис. Тубэктомия справа. Хромосальпингоскопия.

Правые придатки матки:
Яичник виден 3* 2. 5* 2см, спайки рассечены. Маточная труба просматривается на всем протяжении, длина 12 см, синюшная, спайки, фимбрии выражены, свисает сгусток крови. В ампулярном отделе багрово- синюшное образование 2* 1. 5см. Мезосальпингс и маточный угол коагулированы, отсечена, удалена.

Левые придатки матки:
Яичник виден 3* 2* 2см, спайки рассечены. Маточная труба просматривается на всем протяжении, длина 12 см, гмперемирована, фимбрии выражены, спайки рассечены. Раствор индигокармина проник в трубу и излился в брюшную полость.

Оперативное вмешательство: Лапароскопия. Овариасальпинголизис. Тубэктомия справа. Хромосальпингоскопия.

Что ожидает меня в будущем?

Ответы

# 12:08 20-08-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Риск внематочной у Вас, конечно же, значительно выше, чем у других. НАдо провести курс восстановительной физиотерапии и пытаться беременеть самой.