гинеколог

12:29 30-08-2007 / Елена, обратиться

Добрый день, доктор! Повторно обращаюсь за консультацией, т. к. мой вопрос остался без ответа.
Получила результаты анализов: цитограмма - воспаление; гарднереллы, микоплазма, хламидии, уреаплазма, НРV BKP - отрицательно; эритроциты - не обн; лейкоциты С 0- 1, V 30- 35; эпителий С умеренно, V немного; микрофлора - смешанная; нитевидные формы бактерий, "ключевые" клетки, гонококки, трихомонады, элементы гриба рода Сandida - не обн. ; степень чистоты - III (выбор из II III IV); общ. кол- во бактерий сем. лактобактерий - 10 в 6 степени ( норма 10 в 5 ст. КОЕ/ мл); общ. кол- во бактерий сем. Enterobacteriaceae < 10 в 3 ст (норма < 10 в 4 ст. КОЕ/ мл); грибы, в т. ч. Candida albicans < 10 в 3 ст. (норма < 10 и 3 ст. КОЕ/ мл); Кокковые формы, в т. ч. : Staphylococcus aureus 5* 10 в 5 ст. (норма < 10 в 4 ст. КОЕ/ мл). Заключение: выявлены признаки дисмикробиоценоза влагалища, рост Staphylococcus aureus 5 * 10 в 5 ст. КОЕ/ мл. Чувствительность выделенных штаммов к антибиотикам: Amoxyclav + , Cefuroxime - , Clindamycin - , Sumamed (At) + , Gentamicin - , Tarivid (Of) + , Avelox (Mo) + . Беспокоят только выделения бело- желтого цвета. Других проявлений нет. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли медикаментозное лечение? Если да, то какое? Возможно ли только местное воздействие? Планирую 2- ю беременность. Через какой срок после лечения можно будет беременеть? Нужно ли обследоваться и лечиться мужу? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 15:04 30-08-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, возможно. После контрольных мазков можно планировать беременность. Для мужа лечение не нужно.
# 15:14 30-08-2007 Аня, обратиться
А почему мужу не нужно с таким "букетом" половых инфекций у жены? ведь он ее заражать по новой будет. .. .. На самом деле, интересно, почему доктор дала ответ такой
# 15:23 30-08-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да нет у вас никакого букета. У Вас банальный кольпит, который лечится местно. Мужу лечение не нужно.