гинеколог

13:32 03-11-2007 / Алля, обратиться

Добрый день, доктор! Я писала Вам, что гинеколог ставила мне диагноз эндоцервицит, хотя мазок и анализы на ИППП (ПЦР)хорошие, рекомендовала делать ванночки с Малавитом жидким. Кольпоскопия тоже в норме, но когда врач брала соскоб, сказала, что "цервикальный канал очень рыхлый, и, хотя анализы хорошие визуально есть клиническая каритна", назанчала вагинальные ванночки+ обработку цервикального канала деринатом и мазью сильвадерм+ тампоны. В июне мне делали вакуум по причине неразвивающейся беременности. Что мне делать?

Ответы

# 14:11 03-11-2007 Алля, обратиться
В июне же, еще до вакуума, сдавала цитологию - норма. Доктор, чего мне стоит опасаться?
# 17:24 03-11-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ничего. ВЫ занимаетесь "лечением" того, чего нет.
# 17:28 03-11-2007 Аноним, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна! Спасибо огромное за ответ! А что делать с "рыхлым цервикальным каналом", чем это может быть вызвано? нужны ли еще какие- либо обследования?
# 17:32 03-11-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Мало ли кто и как при осмотре будет характеризовать канал. ВЫ ориентируйтесь на цитологию. У ВАс она нормальная! !! Мазки чистые! !! !
# 17:36 03-11-2007 Алля, обратиться
Татьяна Борисовна, Вы меня успокоили, я жуткая паникерша! А как часто надо сдавать цитологию? Клиника платная, может лечение назанчили, простите, чтобы деньги потянуть?
# 17:47 03-11-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ПРи отсутствии жалоб: мазки на флору делаются 1 раз в 6 месяцев, кольпоскопия - 1 раз в год, онкоцитология - 1 раз в 3 года.
# 17:54 03-11-2007 Аноним, обратиться
Благодарю ВАС за качественное и оперативное консультирование! !! Я сейчас прохожу обследование после НБ. Сдала кровь на антитела к инфекциям (выявили носительство ВПГ (1/ 2), мазок ПЦР на ИППП, УЗИ трансвагинальное (норма), УЗИ и гормоны щитовидки (норма), женские гормоны и АФС (еще не пришли), нужно ли мне делать еще и генетические анализы, а мужу спермограмму? Спасибо.
# 19:24 03-11-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, не нужно. У ВАс НБ, а ее причиной чаще бывает гиперандрогения.