гинеколог

11:32 25-12-2007 / Юля, обратиться

Сдравствуйте доктор. Спасибо огромное за ваш ответ. Только я не написала в прошлом вопросе, что в диагнозе МСГ еще и утолщения в виде гидросальпингса. Скажите пожалуйста, а эти утолщения из- за попадания контрастного вещества и лечения, или они постоянны? Поддается ли это лечению без хирургического вмешательства?

Юля 23 декабря 2007 19: 25: 01
Здравствуйте. В начале августа попала в гинекологию с диагназом прерванная трубная беременность. Сделали полостную операцию. Удалили левую трубу. После прошла 2 курса реабилитации (физио, электрофорез с Химотрипсином и т. д. ), В середине декабря сделаа МСГ, диагноз: труба на всем протяжении контрастируется, извитая, Контраст в брюшную полость не излился. Один врач рекомендует делать лапароскопию, говорит все остальное бесполезно. Другой врач отговаривает, говорит, что мало времени прошло и то что надо еще лечить: грязи и т. д. Вопрос: стоит ли делать лапароскопию, может есть шанс восстановить проходимость другим способом без хирургического вмешательства? Вопрос: не рано ли делать лапароскопию, если с момента полостной операции прошло 4, 5 месяца?

Ответы

# 21:52 25-12-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Юля, все зависит от конкретной ситуации. Но, идти на лапароскопию через 4 месяца после первой неразумно.
# 21:57 25-12-2007 Аноним, обратиться
Спасибо огромное, очень ждала вашего ответа. Буду лечиться дальше и надеяться на чудо, а если чудо не произойдет, то лапароскопия. Спасибо.