гинеколог

21:11 25-12-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Мне 32 года.
Примерно год назад я обратилась к своему гинекологу. У меня через несколько дней после месячных начались коричневые не очень обильные выделения. Она меня осмотрела, сказала, что матка немного увеличена и отправила на УЗИ.
На УЗИ показало следующее. Тело матки срединно. Размеры 53* 38* 45мм, контуры ровные, четкие. По передней стенке гипоэхогенный узел 8 мм без четких контуров. Полость матки ровная, Эндометрий 1- 3 мм. Правый яичники 28* 19, левй яичник 28* 21, с фолликулами3, 4 мм, зрелые, не лоцируются (возможно последнее слово неверно поняла), заключение- аденомиоз не исключаю. Нарушение менстр. цикла.
Когда моя лечащая врач увидела результаты УЗИ, говорит: « ой, какие яичники маленькие! Вас в жар не бросает? » я говорю, что нет. Она предположила, что у меня климакс. Назначила мне Регулон, сказала пропить его год. Через месяц, после того как пропью первый курс Регулона, сказала прийти на прием. Я дома нашла свою старую карточку, посмотрела все УЗИ (5- 6 лет на зад я лечилась от эндометриоза), яичники у меня и меньше были и раньше она мне так не говорила (что они очень маленькие). Когда пришла на контрольный прием, спросила, почему яичники у меня маленькие если раньше еще меньше были. Она сказала, что спросила у врача УЗИ, что такие размеры в принципе нормальные, не маленькие. Сказала Регулон принимать мне дальше и через полгода сделать опять УЗИ. Я сделала УЗИ через полгода. Результаты: тело матки срединно, размеры 50* 45* 47, контуры Неровные, по передней стенке узел округлоглой формы диаметром 17 мм, задняя стенка неоднородна. Полость матки ровная, эндометрий 4 мм. Правый яичник 20* 14мм, левый яичник 20* 17мм, нормальной эхоструктуры. Заключение – миом. гинтерстенциональный узел малых размеров(возможно, что последнее слово тоже неверно поняла)
Она мне сказала, что это все нормально. Что узел больше стал просто потому, что матка уменьшилась на фоне приема Регулона и его четко стало видно, то, что контуры неровные она никак не прокомментировала. Сказала, что можно перейти на Марвелон, что он вроде как лучше, но по составу одинаковый с Регулоном. Я перешла на Марвелон. После того как я его пропила один курс, перед месячными болела грудь (а когда я пила Регулон, такого не было. И вообще давно у меня такого не было. Наверное, с тех пор как был эндометриоз). И в первый день очень сильно болел живот, что пришлось выпить 3 или 4 таблетки. Когда пила Регулон, живот не болел и даже когда не пила никакие таблетки живот у меня так сильно никогда не болел. Было что и совсем не пила обезболивающее, т. е. терпимо. Сейчас продолжаю пить Марвелон, и живот в первый день болит тоже достаточно сильно. Когда была на приеме врач мне сказала, что надо о личной жизни подумать, рожать, что препятствий она никаких не видит.
Все вроде может показаться не так уж плохо, но у меня у подруги уже лет 7 как обнаружили миому и ее ничем не лечат и она у нее вроде как не увеличивается. А у меня за полгода в 2 раза. Я решила сходить на прием еще к одному врачу. Она мне нарисовала совсем другую картину. Посмотрев результаты УЗИ и побеседовав со мной, она сказала, что скорее всего по результатам второго узи у меня проявляется опять эндометриоз. Она сказала, что на Марвелон я зря перешла, что он агрессивный препарат, размеры яичников и матки у меня нормальный и что лечение, которое мне назначено явно видно, что неэффективно, и что беременеть мне сейчас не надо или может быть вообще не получится, а если получится, то может быть проблематичная беременность и ее возможно трудно будет сохранить. И она назначила мне препарат Гинестрил, пропить 3 месяца.
Я нашла в Интернете инфо по нему и там в числе противопоказаний есть – миома .
И вот я не знаю, что мне сейчас делать и кому верить. Эта неделя последняя в приеме Марвелона, и если верить второму врачу, то нужно начинать пить Гинестрил в первый день месячных. Она говорит, что в моем случае миома пройдет совсем за 3- 4 месяца. А если потом наступит беременность, то возможно, что она пройдет совсем. Но дело в том, что я не знаю соберусь ли я беременеть через 3 месяца. И надо, и хочется, но не для кого и не от кого.
Вот такая история. Может слишком много написала, но старалась изложить все подробно. И не знаю что делать. Идти на прием еще к третьему врачу?
Какой ваш взгляд на мою ситуацию.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 21:40 25-12-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если не от кого беременеть, то зачем вообще пить ОК? ?? ?? Слишком Вм плохой прогноз сделали, зачем - непонятно. Ничего особенного у Вас нет. И беременности будут.