гинеколог

12:09 28-01-2008 / Марина, обратиться

Добрый день Доктор! Мне 27 лет, один ребенок, планирую еще. У меня небольшая эрозия шейки матки, маленькие кисты там же, экзоцервицит, аднексит, молочница. Пролечилась от молочницы Клион- Д и Ацилактом, помогло слабо. Сдала все нужные анализы(кровь, мочу, ДНК(микоплазма, уреаплазма и т. д. )- все чисто. Дважды делала кольпоскопию, по результатам назначили прижигание. Биопсию не делала, сказали не надо, цитологию, кажется тоже. Прижигать не очень хочется. Недавно нашла один бальзам от эрозии, хочу спросить ваше мнение. Есть ли смысл отложить прижигание и попробовать пролечиться этим бальзамом учитывая все мои болячки, не навредит ли он. Описание - маслянистая прозрачная жидкость желтого цвета со специфическим запахом эфирного масла пихты сибирской. Основные свойства: Сужает поры кожи, улучшает ее питание, успокаивает и снимает раздражение, обладает антисептическим и противовоспалительным эффектом, устраняет избыток жира, оказывает очищающее и тонизирующее действие, стимулирует обновление клеток и обмен веществ в кожной ткани. Состав: Экстракт цветков календулы в составе бальзама содержит сложные эфиры, каротин, флавоноиды, фитонциды, полисахариды, обладающие значительной биологической активностью. Противопоказания: беременность, острый инфаркт миокарда. Рекомендации по применению: В косметике: при воспалениях и раздражениях кожи, для комплексного лечения жирной пористой кожи, себореи, угрей: примочки, компрессы (3- 4 капли бальзама на 100 мл воды). При заболеваниях женской половой сферы (эрозия шейки матки, кольпит, бактериальный вагинит, кандидозы): вагинальные тампоны, ванночки (1 часть бальзама на 10 частей кипяченой воды). Для улучшения общего состояния кожи, снятия стрессовых состояний: в виде горячей ванны с добавлением 10 капель бальзама, а также в саунах. Заранее благодарна!

Ответы

# 19:34 28-01-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Кольпоскопия не может быть основанием для прижигания. 2. Сделайте онкоцитологию. Скорее всего, у вас нет никаких показаний для прижигания и для местного лечениЯ. 3. НЕ надо вводить никакие масляные растворы во влагалище.