гинеколог

22:47 05-05-2008 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор! Мне полных 54 года и я очень страдаю от климакса. Состояние климакса у меня началось в 2001 году, к врачу я не обращалась и принимала самостоятельно различные гомеопатические препараты. Они слабо помогали, климактерические симптомы нарастали и с каждым годом усиливались: сильнейшие приливы, повышенная возбудимость на фоне общей слабости, обильное потоотделение, частота « ударов» достигла 20 раз на дню (почти каждый час). В 2007 году мне поставили диагноз - атеросклероз головного мозга (после сильнейшего обострения), в процессе лечения я проходила обследование и были выявлены другие патологии, в частности: со стороны эндокринной системы - узловой зоб 1 степени, гипотиреоз; со стороны репродуктивной системы – патологический климакс. Эндокринолог назначил 50 мг Эутирокс. Гинеколог после длительного и тщательного обследования не выявив никаких противопоказаний назначила ЗГТ (Анжелик). После 2- х недельного приема ЗГТ ушли практически все климактерические симптомы, я можно сказать начала новую жизнь. Но не долго длилось мое хорошее состояние: на 3- м месяце приема у меня начались мажущие выделения. Я естественно обратилась к врачу и была направлена на УЗИ, по результатам УЗИ было выявлено следующее (дословно): эхо- признаки миомы матки малых размеров, гиперплазия эндометрия. Врач УЗИ сказала, что скорее всего меня направят на так называемую « чистку» а дальше я могу продолжать принимать ЗГТ. У меня вопрос: к чему может привести прием ЗГТ, как часто необходимо будет проводить « чистки» , что будет если я прекращу прием ЗГТ? Заранее благодарю за ответ. Анна К.

Ответы

# 14:05 06-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
При адекватном контроле ник чему плохому прием ЗГТ не приведет. Действительно, сделают выскабливание и продолжите прием препарата. Отмените ЗГТ и патологический климакс вернется, причем, более выраженно.
# 15:21 20-12-2008 Лариса, обратиться
Лариса 42 года. 25 лет назад - анафилактический шок после этого начались частые приступы по типу ВСД, панические атаки, иногда депрессивные состояние, лекарственная аллергия, бронхиальная астма. Группы нет. 2 года назад умер муж была сильная депрессия. Прекратились месячные обследования: УЗИ и РЭО гипоплазия правой позвоночной артерии. Нарушение гемодинамики головного мозга с явлениями ангиоспазма в бассейне сонной артерии. Затруднение венозного оттока во всех отделах, особенно в правом полушарии. Ликворная гипертензия, ЭЭГ умеренное нарушение корковой ритмики в основном регуляторного характера признаки дисфункции на медиобазальном уровне. Состояние – сильная слабость, головная боль, сильное чувство страха особенно по утрам, трясёт, боли в мышцах, паника, потеря аппетита иногда совсем, ночью чувствую что плохо но не могу вырвотся из сна давит сердце, болит голова просыпаюсь через силу вся ватная, разбитая. Если не пью на ночь успокаительных, то во сне постоянно какие то кошмары, всю ночь метаюсь то жарко то холодно. Плаксивость, нервозность, кажется что умру или сойду с ума, как будто это не я, в голове какой то кошмар, нет сил выполнять повседневную работу. Лежала в психиатрическом отделении поставили диагноз астено - невротический синдром. Гинекологи ставят ранний тяжелый климакс пью климонорм - сократились приливы и потливость, но сильно болит голова пью много андипала невролог и психиатр назначили коаксил 0.5 табл. утром фенибут по 1 табл. 2 раза анаприллин 2 раза фезам на ночь феназепам 2 раза амитриптиллин 1 табл на ночь. Утром просыпаюсь от сильного страха, паника то вообще ни могу проснуться тогда пью кофе от которого болит голова, но нужно идти на работу. Работаю в школе. Нет сил работать, желания жить, потому что постоянно плохо. За 2 года в лечении нечего не помогает постоянно озабочена как выйти из этого состояния ведь у меня 2-е детей а я не могу, быть им опорой какой они видят свою мать. Может ли та к тяжело протекать климакс или это психическое заболевание. Что делать?