гинеколог

13:17 06-05-2008 / Натали, обратиться

Татьяна Борисовна, подскажите какаие современные препараты назначают для лечения эндометриоза и что всё- таки эффективнее? Ваше мнение по поводу препарата Барелин (спрей) и Золадекс? 23. 04 сделали лапороскопию - удалили 2 кисты на яйчниках, прохожу сейчас противовоспалительный курс - вобэнзим, лонгидаза, мовалис. Разные врачи назначают разные препараты, а ценовые показатели доходят до 7 тысяч за укол (а всего надо 3- 4 укола). Мне кажется, это они сотрудничают с аптеками и говорят приходите к нам мы вам закажем инъекцию и всё вам сделаем). Мне 24 года, не рожала, очень переживаю - вдруг бесплодие! Ваше мнение по поводу этого?

Ответы

# 22:51 06-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, сейчас наиболее широко используются бусерелин, золадекс. Есть доновал, гестринон. Эффект у всех один - подавление на время менструального цикла.
# 00:27 31-07-2008 Антонина…, обратиться
Татьяна Борисовна, мне поставили диагноз миомы матки с субмукозным ростом узла (диаметр 31 мм), внутренний эндометриоз. Врач назначил бусерелин, сделали уже 4 укола. После контрольного УЗИ уменьшились размеры матки и некоторых узлов. Следует ли делать еще 2 укола(врач назначил 6)? Что Вы посоветуете предпринять после уколов Бусерелина? Врач говорит о блокирующей спирали. Мне 44 года.