гинеколог

13:07 08-06-2008 / Марина, обратиться

(и. б № 89563)Т. Б! Это опять о надвлагалищной ампутации с оставленной левой маточной трубой. За 15 дней лечения эл. форезом(не удалось убедить леч. врачазаменить на магнитотерапию)+ инъекции овариум композитум и убихинон(по 5 шт)получен следующий результат: по ощущению врача от бимануальн. исслед- я оборазование слева в животе стало значительно "мягче". Напомню, по УЗИ найден аднекстумор из культи ш/ матки, правого я- ка, гидросальпинкса и по левому краю гидросальпанкса визуализируется ткань, по эхоструктуре похожая на левый яичник. Размеры яичников нормальные. Другой врач при бимануальнос исслед. сказал то же: консистенция "тестообразная этого образования, была более плотной до лечения. Но сам этот перположительно гидросальпинкс увеличился в размерах за 16 дней с 61 до 70 мм(привожу один из трех размеров, остальные тоже слегка увеличились). И тут самое главное : как трактовать результаты лечения- хуже или лучше стало? Сейчас оперировать или подождать? Операция предлагается радикальная - убрать оба яичника. (Мне 46 было в апреле). Реально ли рассосать этот аднекстумор? Если этот гидросальпингс провется либо "распаяются"его спайки и содержимое опорожнится в брюшину(матки- то нет), то что будет- перитонит или брюшина всосет без проблем это содержимое?

Ответы

# 17:03 08-06-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
МАрина, ВЫ собираетесь ориентироваться на возможное мое заочное мнение - оперироваться или нет? ?? ?? Я никогда не решаю подобные вопросы заочно.