гинеколог

16:04 28-06-2008 / Лена, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Хотелось бы получить ваш совет вот по какому поводу: месяц назад у меня началось обострение воспаления придатков были повышены лейкоциты в уретре, на шейке и во влагалище. ПЦР после обострения не делала, а муж одновременно со мной сдал все анализы, в мазке у него все хорошо, лейкоцитов не было, по ПЦР инфекций нет (ура, микоплазма, хламидии и трихомонады). Лечение проходила только я. Пропила курс амоксиклава (7 дней по 1 гр/ 2 раза в день, однократно 4 таб. тинидазола, 10 уколов витамина В, диклофенак 5 уколов, циклоферон 5 уколов и тержинан 10 таблеток. После месячных (через месяц) сделала мазок общий- лейкоциты: ур- 2- 4, шейка 10- 15. вагина 3- 5, флора скудно. смеш. , инфекций нет. Но в анализе мужа были обнаружены внутриклеточные диплококки (гонококки), флора кокковая, лейкоциты 30- 32- 35. Подскажите пожалуйста: 1)нужно ли будет мне еще раз проходить лечение, если после моего лечения мы предохранялись презервативами, но у нас был оральный секс? 2)Стоит ли нам сразу начинать лечение или лучше всего сделать анализ ПЦР на гонококк и сделать посев с чувствительностью к антибиотикам? 3) Собиралась в этом цикле делать физио. лечение (сегодня 7 д. ц. ), но теперь вся в сомнениях толи пить антибиотики, толи физио. делать, толи все вместе. Стоит ли мне физио. лечение проходить? И надо ли делать физио. лечение мужу? Скорее всего инфекция это застарелая, т. е. хроническая форма, ранее находили у мужа трихомонаду и ураплазму, лечились оба и вылечили. Спасибо за ответ!

Ответы

# 19:07 28-06-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Обострение воспаления придатков никак не связано с данными мазков на флору. 2. Странно, что у мужа были чистые мазки, сейчас нет жалоб, а в мазках вдруг гонококк! !! !! Тогда это острая гонорея! !! Но нет клиники! !! Скорее всего, это неправильо интерпретированные данные мазков на флору. 3. По ПЦР- диагностики гонорея не ставится. 4. Физиотерапию можно делать.
# 19:49 28-06-2008 Лена, обратиться
Спасибо! Я принимала амоксиклав, в инструкции написано, что он активен в отношении нейнерия гонококк. Меня интересует только буду ли я проходить лечение в случае если гонорея подтвердится (был оральный секс и секс в презервативе)? Скорее всего гонорея именно не острая, а хроническая, т. к. у мужа жалобы уже давно, просто найти не могли источник