гинеколог

08:37 17-07-2008 / Marina, обратиться

Татьяна Борисовна, здравствуйте!
мне 24 года, живу половой жизнью с 20ти лет. обычно цикл нормальный - 28- 30 дней. но уже второй цикл сбивается на 2- 3 недели. при первой задержки была у врача(после недельной задержки). так же были жалобы на боли при мочеиспускании. Диагноз: пиэлонефрит, воспаление мочевого. пропила травки, антибиотики, уролесан, ременс. через пару дней пошли месячные. с тех пор прошло уже более 7 недель- месячных нет. (т. е опять задержка в 3 недели на сегодняшний день). была у врача(другого, так как первый раз был терапевт). был осмотр: небольшая эрозия. УЗИ: не хватает вторичного гормона, как следствие- не лопается фолликула. прописали дюфастон до начала месячных пить (мне поставила 10 дней). пью уже 9й день. месячных еще нет. ничего не болит. самочувствие хорошее. Следует ли мне после окончания 10 дневного курса идти к врачу или купить новую упаковку и продолжать пить до месячных? еще назначили Линдинет 20 с первого дня месячных. помогут ли мне эти гормональные таблетки восстановить цикл? я не очень бы хотела наинать принимать гормональные, хотя и положение обязывает.
меня параллельно направили к эндогринологу. узи- хорошее, завтра сдаю анализы на следующие гормоны ФСГ, ТГ, А/ ТПО.
другие возможные причины : недавний цистит, пеланифрит, командировка в Иорданию месяц назад( сама живу в алматы), очень активный секс последние 2, 5 месяца, отсутствие активного спорта последнее время(раньше был и фитнес, бег) Заранее спасибо. .

Ответы

# 13:39 17-07-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НЕпонятно, что доктор имела в виду под фразой "не хватает вторичного гормона"? ?? 2. Прием дюфастона продолжается только 10 дней. 3. Если на отмену дюфастона в течение 10 дней не будет менструации, тогда идете на УЗИ, 4. Гормоны нет смысла сдавать, если цикл еще не начался. И нельзя сдавать гормоны на фоне приема Линдинета.
# 16:01 12-09-2008 Юлия, обратиться
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, мне врач припесала пить Линдинет 20. принемать их, как и написано в инструкции начала с первого дня менструального цикла. вот сегодня допиваю 21- ю таблетку и делаю семи дневный перерыв. скажите в эти 7 дней перерыва надо предохраняться? громадное спасибо