гинеколог

18:19 23-07-2008 / Кристина…, обратиться

Прошу Вас помочь в таком вопросе. Мне 28 лет, замужем. Хотела бы иметь ребенка. Проблема в том что 3 года назад я лечилась в психиатрической клинике (диагноз: шизоаффективное расстройство), и с тех пор принимаю нейролептики, а именно солиан, доза приема минимальна: 100 мг в день. Врачи (психиатры) разрешают отказаться от приема, но у меня не получается жить без таблеток. В то же время на таблетках чувствую себя абсолютно здоровой: работаю юристом, учусь заочно, живу яркой, насыщенной жизнью.
Не предлагайте пожалуйста обращаться очно к гинекологу, естественно я это уже делала, но во первых мне легче изложить все письменно, чем устно объяснить врачу, который отводит на прием 5 минут. Во- вторых гинекологи, к которым я обращалась терялись при упоминании о психическом нездоровье и в то же время абсолютно не владели ситуацией. При осмотре мне говорили, что по- женски у меня все нормально, результаты УЗИ положительные.
Подскажите пожалуйста, может быть были в вашей практике случаи, когда женщины во время беременности принимали нейролептики, какие именно? Как они влияли на плод?
Важный момент в том, что на фоне приема солиана у меня нет менструаций (на данный момент в течение полутора лет). Насколько опасно такое длительное отсутствие менструаций? Смогу ли я вообще забеременеть, если цикл восстановится? Предполагаю, что причина отсутствия менструаций – это повышенный пролактин, т. к. у меня есть еще небольшие (очень небольшие) выделения из груди, как при беременности.
Еще хочу спросить, необходимо ли предохранение от беременности, если на фоне приема месячные не приходят? Есть ли для меня риск забеременеть? Я полагаю, что его фактически нет.
И еще вопрос по наследственности: может ли мой ребенок унаследовать психическое заболевание? Каков процент вероятности? Хочу сказать, что у меня и у мужа в роду ни у кого не было проблем с психикой (кроме меня).

Ответы

# 18:31 23-07-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НЕобходимость приема нейролептиов во время беременности обговаривается с психиатром и именно он назначает препараты, использование которых разрешено при беременности. 2. Применение солиана при беременности и кормлении грудью: Безопасность амисульприда в течение беременности не установлена, поэтому применение препарата при беременности не рекомендуется, за исключением тех случаев, когда польза оправдывает потенциальный риск. 3. Если этот препарат дает Вам такое подавление функции яичников (на минимальных дозах), то на его фоне об овуляции и беременнсти речь не идет. Так что, если панируете беременность, то однозначно надо переходить на другие препараты. 4. Да, есть риск наследования ребенком вашего заболевания.