гинеколог

21:55 26-07-2008 / Марина, обратиться

Добрый вечер!
Мой вопрос на сегодня - это стимуляция овуляции.
Мне 27 лет. замужем. Попытка забеременить длиться около 3 лет. В декабре 2007 года решила обратиться к спициалисту. После долгих и изнурительных анализов мне поставили диагноз - эндометриодная киста левого яичника. В марте 2008 года сделали лапароскопию. Диагноз - подтвердился. С трубами все в порядке - проходимы. Доктор назначила ДИФЕРЕЛИН (сначала 4 иньекции, дальше по результатам УЗИ). 23. 07. 08г. в очередной раз была на приеме у врача. Доктор решила, что ДИФЕРЕЛИНА достаточно, будем стимулировать овуляцию. Назначили КЛОСТИЛБЕГИТ (1р. по 1 таб. в день с 5 по 9 день мес. ) и ПРОГИНОВА (2р. по 1 таб. в день с 5 по 20 день мес. ). Естественно в посещением, фаликулометрии.
Читая вопросы больных и ваши ответы, можно сделать вывод, что такую стимуляцию вы не поддерживаете? Или я ошибаюсь? Может есть другие препараты, гораздо лучше? И если можно, пожалуйста, назовите процент заберемевших после ДИФЕРЕЛИНА.

Ответы

# 11:57 27-07-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. А что, у Вас нет самостоятельной овуляции? ? 2. Если же нет, то и такую стимуляцию можно попробовать. Тоько в схеме нет гестагенов.
# 13:09 28-07-2008 Марина, обратиться
Спасибо за ответ. Но я еще новичек в этом вопросе и что такое гестагены и в чем его функция пока не в курсе. По последним результатам фаликулометрии (в январе 2008г. ) овуляции не было. А сейчас я жду 58 день после ДЕФЕРЕЛИНА.
А на последнем приеме у врача 23. 07. 08г. решение было такое: если за 58 дней после последней иньекции ДИФЕРЕЛИНА (10. 07. 2008г. ) начинается менструация, то на 5 день на фаликулометрию и начинать принимать КЛОСТИЛБЕГИТ и ПРОГИНОВА. Если не начинается то на УЗИ малого таза. Как вы считаете, может сначала надо было подождать овуляцию без стимуляции?
И еще. .. Уважаемая Т. Б. , извините за назойливость, вы мне не сказали процент беременности после ДИФЕРЕЛИНА.
# 14:07 29-07-2008 Ольга, обратиться
ДОбрый день, Доктор! Планирую беременность, год назад был самопроизвольный выкидыш на раннем сроке. Выявленна повышенная агрегация Tr на коллаген- 139% , замедление фибринолиза в сочетании с повышением уровня гомотристинина, что не исключает метаболическую форму тромбофилии. Сейчас по совету другого врача сделала укол гонадотропина и через неделю надо пить таблетки прогестерон. Но в противопоказания , там указана склонность к тромбообразованию. Помогите пжл разобраться, все- таки можно пить прогестерон или лучше воздержаться. Есть ли взаимосвязь моего диагноза и противопоказания на применение прогестерона. Большое спасибо