гинеколог

17:31 30-07-2008 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор!

мне 37 лет. В анамнезе дисфункция яичников и функциональные кисты. В марте на узи было все ОК, в левом яичнике "наличие жидкого тела 12 на 14 мм". 7 июня на узи врач обнаружила кисту левого яичника 27 на 20 мм с гиперэхогенным пристеночным компонентом 17 на 14 мм. На фоне задержки месячных уменьшения ФСГ. Через 10 дней на 5й день после трехдневных мажущих выделений - - опять узи, результат - - киста (кистома? ) яичника 27 на 19 мм. Через 12 дней - - опять узи в другом месте (ДЦ). В правом яичнике - - функц. киста, а в левом - - киста (кистома? ) но уже 23 на 18 мм с гиперэхогенным включением которое также уменьшилось и теперь стало 16 на 10 мм. Означает ли это что киста уменьшается, или разные узисты (аппараты) могут дать разницу в 4- 5 мм? Обязательно ли оперировать? Ровно через месяц я уезжаю на полгода в другую страну, где не смогу обследовать кисту (в страховку это не входит). Что бы Вы посоветовали? Спасибо.

Ответы

# 17:34 30-07-2008 Марина, обратиться
Прошу прощения - - 7 июля а не июня - - делала снова узи (после того которое сделали в марте) и нашли кисту
# 23:06 30-07-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Можете ехать. Сейчас показаний к операции нет.