гинеколог

18:07 05-08-2008 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Принимаю жанин полгода в связи с эндометриозом. Чувствовала себя нормально. Но вдруг на УЗИ обнаружили кисту левого яичника диаметром 3 cм. Как могла возникнуть киста, если я принимаю жанин? Врач предположила, что киста функциональная, но ведь при жанине такого обычно не бывает? Назначила Вобэнзим и Магне B6. Насколько адекватно назначение? Скажите, в Вашей практике были случаи возникновения кист на фоне ОК? Какова природа кисты? Дело в том, что я планирую свадьбу через два месяца, не хотелось бы проблем в виде госпитализаций и хирургических вмешательств в этот период.

Ответы

# 20:16 05-08-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, может быть функциональная киста даже на фоне приема ОК. Сейчас лучше отменить ОК и подождать исчезовения кисты.