гинеколог

17:27 07-08-2008 / Мария, обратиться

Добрый день. У меня беременность сейчас 9 недель после ЭКО- двойня. В 6 недель попала на сохранение с кровотечением и огромной гематомой (42* 32). Сначала лежала 1, 5 недели не вставая, принимала поддержку, прописанную специалистом ЭКО (Крайнон, Магне В6, Элевит, Дексаметазон) и в больнице (Дицинон в/ м и таблетки, Папаверин уколы, свечи и таблетки). Гематома с 3 по 4ую неделю не уменьшилась, но сказали что в стадии организации (25* 7). Пока сижу на больничном, боюсь лишний раз ходить. Принимаю всё то же, кроме уколов плюс актовегин. Скажите пожалуйста, насколько необходимо лежать не вставая? Можно ли ходить, гулять и как долго? И очень ли опасна гематома "в стадии организации". Заранее спасибо. И еще вопрос, можно ли мне получать больничный в течение всей беременности?

Ответы

# 22:20 07-08-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, Маша, гулять пока нельзя, лежть как можно больше. Хорошо, что гематома организуется. Да, на больничном можно долго сидеть, периодически вам его будут закрывать и открывать новый. Прерывать больничный должны стационаром.
# 11:57 25-12-2008 таня, обратиться
День добрый!
ЭКО было сделано 5 недель назад, 3 дня кровотечение, с каждым днём больше. врач после УЗИ сказала, что кровотечение будет, т. к. у меня гематома большая после ЭКО. Нужно ли вызвать скорую и ложиться на сохранение (праздники впереди, страшовато в больницу ложиться, кто будет там мной заниматься)? Врач говорит - лежать! Принимаю утрожестан 800 мг, прогинова 1 таб в день, но-шпу по2 таб 3 раза в день, диценон в/м, элевит.
Заранее спасибо за ответ. Надеюсь на помощь!