гинеколог

23:36 28-08-2008 / Елена (И.Б. 904…, обратиться

Татьяна Борисовна, простите, но не знаю, как Вам писать, чтоб было понятно, получается урывками, поэтому объединяю два свои письма.
Подскажите, что делать дальше, на ваш взгляд. Фибромиома 8 нед, шейка - гомогенная, форма матки шаровидная, эндометрий визуал. нечетко, пролиферативный, тощина 7 мм (менструации около года самостоятельно не наступают, поэтому день сказать невозможно, в день, когда делали УЗИ уже 2 недели мазались), эхо+ , - включения. На пр. яичн. 1- камер. жидк. образование D 30 мм. Заключение: аденомиоз, фолликул. киста прав. яичника. РЕА - 3. 4 (норма 5- 10), СА- 125- 34, 2(норм < 35). Врач сказала, что кровят вот эти эхо(+ - )включения (на шейке тоже есть, делали кольпоскопию и цитологию) и направила на выскабливание, чтоб убрать этот эндометрий из полости, а потом гормонами начать лечить. Может быть, нужна еще какая- то диагностика и другое лечение, кроме выскабливания. Может быть, какие- то анализы надо сдать? Дорожу Вашим мнением. Мне 41 год, хотела еще родить.
УЗИ вагинальное, узел на передней стенке, размеры матки: дл- 81, пер- зад- 85, шир - 77мм. , полость деормирована, не расширена. Яичник только один: 55х31х34, V30, 9 смз, фолликулы антральные до 20 мм. Это не климакс, по мнению врача. ФСГ- 14 (норма 1, 7- 8, 8), ЛГ- 11 (норма 2- 12, 7). Правда, я не знаю, как считать – месячных перед анализами не было 40 дней, но мазалось кровью уже 3- 4 дня, вообще кровило потом еще 3 недели(считала от даты предполагаемых месячных). Скажите, пожалуйста, без выскабливания никак нельзя? Может быть, сначала с помощью примолют- нор попытаться восстановить менструации, а потом дообследоваться?

Ответы

# 22:54 29-08-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ПРи эндометрии в 7 мм показаний для выскабливания нет.
# 20:48 04-09-2008 Елена, обратиться
Так что же делать? Воостанавливать менструацию примолют- нором? Но я уже четыре месяца это делала - пока принимала, все хорошо, перестала - нет месячных. Посоветуйте что- нибудь, пожалуйста.