гинеколог

16:52 17-09-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте,

У меня 29 недель беременности. На следующей неделе в ж/ к должны дать больничный лист. Поскольку я веду беременность в платном центре, врачи в ж/ к сказали обязательно сдать мазок на флору + на цитологию (из цервикального канала) + сделать осмотр на кресле и принести им в 30 недель, иначе больничный они мне не дадут.
Сегодня у меня взяли мазок. Было очень больно. Как я поняла это было из- за вмешательства в цервикальный канал.
Скажите, пожалуйста, не опасно ли вмешиваться в цервикальный канал на моем сроке беременности, ведь если я правильно поняла, чтобы взять мазок, его приоткрывают (хотя он должнен быть сомкнут)

И еще. . .. Врач, бравший мазок, сказала, что мне было больно судя по всему из- за очень маленькой эрозии в цервикальном канале (про нее мне никто раньше не говорил, хотя я сдавала мазок 2 месяца назад).
Скажите, из- за чего могла появиться эрозия в цервикальном канале за эти 2 месяца и нужно ли что- то с ней делать перед родами?

Заранее спасибо.

Ответы

# 19:00 17-09-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Интерперетация слов доктора - это трата времени. 2. НЕ знаю, почему забор мазков был болезненным. Это абсолютно безболезненная манипуляция. Никто шейку "не открывает".
# 01:18 18-09-2008 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Все- таки надо было мне отказаться от взятия мазка на онкоцитологию в 29 недель. Сейчас сижу и переживаю. Ведь наверное мазок на онкоцитологию в 29 недель - это опасно?