гинеколог

11:35 25-09-2008 / Елена, обратиться

Добрый день. Проходила полное обследование на ИППП (методом ПЦР, серология, посевы) Методом ПЦР определился только гарднереллез, а из посева на микробиоценов из трех точек: влагалище, уретра, цервикальный канал - стрептококк агалактик и кандида альбиканс. Остальные анализы отрицательны. Врач поставила диагноз- бактериальный вагиноз. Назначили лечение: Таваник по 250 ед 1 раз в день в течении 10 дней, Дифлюкан 150 мг на 1, 4, 7, 10 и далее по 1 разу в месяц в течении 4 месяцев, Гинезол- 7, Тиберал по 500 ед 2 раза в день в течении 5 дней. Однако я читала, то бактериальный вагиноз можно поставить только на основании комплексного анализа: ПЦР, посев, определение щелочной среды влагалища и мазок. Могули ли я пролечить только стрептоккок агалактик и кандиду альбиканс, а потом дополнительно пройти обследование на БВ (гарднереллез), то есть не обращать внимание ПЦР и не пить Тиберал (его назначили для лечения гарднереллеза). Будет ли такое раздельное лечение эффективно?

Ответы

# 12:18 25-09-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Да, по данным ПЦР не корректно ставить гарднереллез. 2. Что лечить - зависит от титров этих возбудителей в посеве. Может быть вам вообще не нужна антибактериальная терапия.