гинеколог

09:22 28-11-2008 / Ольга, 30 Лет…, обратиться

Здравствуйте Татьяна Борисовна. Вот уже 4 года не могу забеременеть вторым ребенком. Пошла к врачу и прошла обследование: выявили уреаплазмоз (пролечились циклофероном, азитромицином), мазки в норме, анализы на гепетиты, ВИЧ тоже хорошие. Потом прошла лечение в течение 10 дней магнитотерапией (со свечами тенферон). Следующий же цикл после всего этого лечения у меня увеличился до 44 дней (был последние полгода 33- 36 дней. У меня с рождения цикл не регулярный, где- то всегда + - до 5 дней). Врач меня успокоила и сказала, что после лечения такое часто встречается (при осмотре на 43 день цикла сказала, что скорее всего у меня киста желтого тела и это говорит о нормолизации второй фазы цикла). После этого сдавала анализы на гормоны: в первой фазе все гормоны в норме, а вот на 21 день цикла сдала кровь на прогестерон - результат 1, 1 при норме в 10, 0 (эту норму мне сказала врач, я не знаю в каких ед. измерения был анализ). Прописали мне дюфастон с 16- 25 день цикла по 10 мл 2 раза в день и отправили домой ждать следующих месячных и пытаться забеременеть. Но месячные пришли опять поздно (цикл составил 42 дня). Я не могу понять - это нормальный цикл по продолжительности или все же нет? И как мне узнать, когда примерно может наступить овуляция (ведь насколько я понимаю дюфастон можно принимать только когда она прошла). Врач сказала, что овуляция наступает примерно на 12- 14 день цикла. Тогда вторая фаза цикла у меня получается около 28 дней? Разве это нормально? Так все- таки принимать дюфастон мне с 16 дня цикла или лучше отслеживать наступление овуляции, а потом его пить? Подскажите, что делать?

Ответы

# 20:24 29-11-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Овуляция происходит за 12- 14 дней до менструации, поэтому Вам надо уточнять сроки приема препаратов.