гинеколог

13:23 29-11-2008 / Оксана, обратиться

Добрый день! Мне 23 года, город проживания - Воронеж. Мы с мужем планируем беременность, поэтому я прошла обследование в местном Диагностическом центре по гинекологической части. Результаты следующие:
1) мазок на микрофлору показал воспаление (10- 15 ед. лейкоцитов; гонококки Нейсера, трихомониаз, молочница – не обнаружено); внешнее проявление воспаления – только выделения из половых путей, без болей;
2) ОАК – завышенное количество лимфоцитов – 44% (норма- до 37% при норме остальных показателей);
3) ОАМ – лейкоцитов – от 0- 1 ед. ;
4) кольпоскопия – эктопия шейки матки, цервицит неут;
5) ПЦР исследования – Micoplasma homonis, Ureaplasma urealyticam, Cytomegalovirus, Chlamydia trachomatic, Herpes simplex virus II – не обнаружено; Herpes simplex virus I – обнаружено.
В связи с данной картиной врач утверждает, что у меня – генитальный герпес и назначает лечение амиксином и свечами нео – миотроном. Разве мог данный герпес первого типа спровоцировать такое воспаление? Врач не смогла ответить на этот вопрос – только пожала плечами, а в Интернете подобной информации я не нашла. Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию – муж очень хочет ребеночка (да и я тоже), о чем не затрудняется напоминать, я при этом тоже начинаю нервничать, так как проходит драгоценное время, но никто не может дать подробных инструкций: какие анализы стоит в связи с этим сдать мужу (тоже ПЦР? , мазок на микрофлору? ). Стоит ли нам сдавать анализы на антитела и как они правильно называются (врач об этом ничего не сказала – я вычитала в Инете)?
Внешних проявлений герпеса на половых органах у меня никогда не было, только на губах (последний раз года 1, 5- 2 назад и редко ранее наблюдалось), у мужа – раньше часто на губах (последний раз тоже года два назад) и года три назад у него один раз был генитальный, который быстро прошел и больше не беспокоил.
Извините, что засыпала Вас ворохом вопросов, но, похоже, адресовать их больше некому, т. к. в нашем городе специалисты оставляют желать лучшего, хотя методы исследования в Диагностическом считаются самыми точными… . Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы

# 22:49 30-11-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Никакого вопаления нет - мазко чистый. 2. 2. Норма. 3. Норма. 4. Параллельно кольпоскопии делается и онкоцитология. 4. Оснований для такого заключения никаких нет. 5. Если у мужа нет жалоб, ничего ему сдавать не надо.