гинеколог

13:53 29-11-2008 / Сандра, обратиться

Здравствуйте,
мне 24 года. Беременностей не было. Гормональный фон нарушен лет с 14. Было несколько кист. В 14 лет удалена первая (лапароскопия без резекций - киста желтого тела на ножке). Последующие лечили на ранних стадиях медикаментозно.
С 14 лет принимала Диане- 35. В 2006 году врач сказала, стоит сделать перерыв.
Два года без гормонов, а в мае 2008 цикл опять сбился - задержка на месяц. На 9 д. ц. Пролактин 440; Е2 12; ЛГ 3, 6; ФСГ 5, 8. На 20 д. ц. Пролактин 292; Прогестерон 1, 9. Назначили Регулон. На 5 мес. приема заменили на Ярину (я себя плохо чувствовала). Меня очень смущают несколько вопросов. Буду благодарна, если Вы ответите на все:
1. действительно ли нельзя принимать гормональные препараты длительное время? чем это грозит?
2. у меня ощущение, что лечат симптомы, а не причины. Ведь если я перестаю принимать гормоны, нарушения возвращаются. Что делать?
3. Мой эндокринолог сказала, что для моего возраста и при отсутствии беременностей обычно назначают Диане- 35. Почему же мне назначили Ярину? Чувствую себя лучше, чем после Регулона, но Диане, кажется больше подходил. Не сделаю ли я хуже, перейдя со следующего цикла на Диане?
заранее спасибо

Ответы

# 22:43 30-11-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Да, нежелательно, для Вас это симптоматическое регулирование цикла, а не лечение основного заболевания. НА отмену все возвращается. 2. Уточнять диагноз. 3. Это не ко мне вопрос, а к доктору, сделавшему назначения.