гинеколог

09:11 30-12-2008 / Мира, обратиться

После выпадения спирали (фактически она спускалась по шейке 5-7 дней- потом ее удалил гинеколог) и пролеченного аднексита, на протяжении 5 месяцев мучают тупые приступообразные боли, шейка матки как будто бы в тонусе периодически.Боли не связаны с циклом, физическими нагрузками. Была у 3 гинекологов -диагноза нет. На последнем узи нашли кисту правого яичника с сосудистыми прорастаниями (Bl-?). Велели в динамике сделать УЗИ. Но причину болей объяснить не сумели.
В брюшной полости - спаечный процесс.Кесарево 26 лет назад.По рекомендации гинеколога проколола липолидазу. Может ли она вызывать такие боли?К кому еще обратиться на дополнительное обследование?

Ответы

# 12:07 01-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А проблемы с кишечником есть? Что по описанию УЗИ? Осмотр болезненный?
# 12:54 01-01-2009 Мира, обратиться
Проблем с кишечником нет. Стул ругулярный, оформленный. На УЗИ киста правого яичника ( в пределах яичника) с сосудистыми прорастаниями, назначено повторное УЗИ через месяц - 10-11 января.Осознаю, что доброкачественность или злокачественность можно определить лишь при получении материала при биопсии ит.п. Но киста такие боли не должна вызывать?
При гинекологическом осмотре при глубокой пальпации - неприятные болевые ощущения. Смущают непредсказуемые тупые боли (локализация в области малого таза внизу)- обычно в вечернее - ночное время, применяю темпалгин, диклофенак свечи, боли уходят. Просто в растерянности - это длится уже 5 месяцев.