гинеколог

23:22 09-01-2009 / Ксения, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна, хочу обратиться за советом к специальсту, колеблюсь вот в чем...
У меня хроническое воспаление придатков - следствие сильного перемерзания.
Лечение препаратами нарушило гормональный фон год назад.
Я тогда от гормонов отказалась.
поехала на грязи, вроде бы как стало лучше, яичники перестали увеличиваться в размерах.
Я обрадовалась, что лечение подошло.
Цикл все равно нестабильный...
Еду второй год подряд и через четыре месяца иду на УЗИ...
Диагноз - поликистоз, придатки значительно увеличились...
Месячные начались 22 декабря 2008, но какие-то необычные, кровь коричневая.
Сдала анализ 29 декабря на беременность - отрицательно.
Сдала анализ 30 декабря на гормоны - пролактин - 8,4 нг/мл; естрадиол - 102,1 нг/мл; прогестерон - 2,7 нг/мл.
4 января снова месячные. Что это за цикл?
Гинеколог прописал с 16 по 25 день пить дюфастон. И все!

Колеблюсь сильно: пить - не пить. Это же гормон!
Почему больше никаких препаратов не назначено?

Ответы

# 13:44 10-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если у Вас, действительно, поликистоз, то лечение грязями вам КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказано. 2. Причину дисфункции я заочно определить не могу. сделайте УЗИ.
# 21:11 13-01-2009 Ксения, обратиться
Уважаемая, Татьяна Борисовна,
на грязях я была летом, а тогда еще такого диагноза не было.
Касательно УЗИ... сделала, почему и ставят диагноз.
Документ я отсканировала, и в моих интересах Вам его предоставить.

Документ выдан в Каб. N 242 врач Фетисова И. Ф.
Ф.И.О.: К. К. А.

Гр.учета:
< Трансвагинальное УЗИ (код 3055) >*
РАЗМЕРЫ ТЕЛА МАТКИ :
ДЛИНА (4 , 0-5 , 9) . . . . 4 . 2
ПЕРЕДНЕЗАДНИЙ (3,0-4,2)....2.6
ПОПЕРЕЧНЫЙ (4,6-6,2)....4.5
ТОЛЩИНА ЭНДОМЕТРИЯ 0 . 5
РАЗМЕРЫ ШЕЙКИ МАТКИ:
Длина (до 4,0) -2.8 Толщина (до 3,0) -2.1
РАЗМЕРЫ ЛЕВОГО ЯИЧНИКА: 5.0*2.6*4.4
РАЗМЕРЫ ПРАВОГО ЯИЧНИКА: 5.6 * 2.9 * 4.5
(норма: 2,1x1,6x1,8 - 3,7x2,2x2,9)
КОММЕНТАРИИ:
Осмотр проводится на 9 день м/цикла.
Тело матки расположено правильно, грушевидной формы, уменьшено за счет передне - заднего размера, имеет четкий, ровный контур.
Миометрий средней эхогенности, однородной структуры.
Шейка правильной формы, контуры четкие, ровные, не утолщена, структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная.
Толщина эндометрия, не увеличена.
Эндометрий имеет четкие, ровные контуры, его эхогенность и
внутренняя структура соответствуют дню м/цикла.
Левый яичник расположен слева от матки, овальной формы, размеры
его увеличены, контуры четкие, ровные, строма
однородной внутренней структуры, фолликулы расположены диффузно, в одном
срезе более 15 (норма 5-10 шт.) диаметром 0.5-0.9см.
Правый яичник расположен справа от матки, овальной формы, размеры его увеличены, контуры четкие, ровные, строма
однородной внутренней структуры, фолликулы расположены диффузно, в одном срезе более 15 (норма 5-10 шт.) диаметром 0.5-0.9см
Дополнительные об-ьемные образования, кистозные включения в малом тазу не выявлены.
Жидкость в позадишеечном, позадиматочном пространстве не визуализируется.
Наружные, внутренние и общие подвздошные патологически увеличенные лимфатические узлы диаметром более 1.0 см не визуализируются.
УЗ признаки:
Матка уменьшена в размерах относительно возрастой нормы.
овариомегалия, мультифолликулярная эхоструктура обоих яичников диффузный тип.
Рекомендовано:
Повторная консультация гинеколога.
выполнено в каб. 242 30/12/2008 Фетисова И. Ф.

Сейчас литературы начиталась, типа:

В традиционной медицине лечение поликистоза яичников является сложной задачей. Не так давно основным методом лечения было оперативное вмешательство. Сейчас, при отсутствии трубных факторов бесплодия, лечение начинают с назначения гормональных препаратов.

Но так как в результате проводимого лечения беременность не наступает, производят оперативное вмешательство. Операция на яичниках дает временный эффект, который длится примерно около года. Поэтому для повышения частоты наступления беременности после операции снова назначается гормональное лечение. ЗАМКНУТЫЙ КРУГ !

Извините, если повторюсь, мне очень нужен Ваш совет, как специалиста,
ЧТО БЫ ВЫ ПОРЕКОМЕНДОВАЛИ МНЕ ДЕЛАТЬ?