гинеколог

10:07 18-01-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна. Объясните пожалуйста чем отличается мазок от соскоба. Дело в том, что полгода назад родила ребенка, месячные начались сразу через месяц. Уже два месяца как идут бело-желтые слизистые выделения без запаха. Осмотр на кресле, УЗИ, мазок, анализы на ЗПП все в норме. Сдала бакпосев из из цервикального канала - обнаружен стрептокок, пролечилась два раза антибиотиками и свечами согласно чувствительности. Не помогло. Недавно сама сдавала снова бакпосев, по незнанию сдала из влагалища. Обнаружено Klebsiella pneumoniae, 1.0·10^5 КОЕ/мл с чувствительностью к совсем другим антибиотикам. Может быть такое, что лечили не от тех бактерий??

Ответы
# 19:56 17-01-2009 Елена, обратиться
Забыла указать чувствиительность к антибиотикам.

Наименование Зона Ч
Норфлоксацин (10 мкг) 30 S
Цефтазидим (30 мкг) 22 S
Ципрофлоксацин (5 мкг) 30 S
Ко-тримоксазол (1,25 мкг + 23,75 мкг) S

Можно ли заочно назначить лечение, так как к врачу нет возможности попасть?? Заранее благодарна.
# 21:08 17-01-2009 Елена, обратиться
Еще забыла добавить, в мазке на флору лейкоциты. остальное в норме.
# 00:16 18-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ВЫ делали только мазки и посев. Соскобов у вас не было. А что в обычном мазке на флору?

В обычном мазке на флору :

Параметр Результат
Лейкоциты, шейка матки (в п/зр) 25-30
Эпителий, шейка матки (в п/зр) много
Эритроциты, шейка матки (в п/зр) Не обнаружено
Микрофлора (кол-во). мелкие палочки, умеренно
Лейкоциты, влагалище (в п/зр). 15-18
Эпителий, влагалище (в п/зр) много
Эритроциты, влагалище (в п/зр) Не обнаружено
Микрофлора (кол-во) мелкие палочки, много
Лейкоциты, уретра (в п/зр) 7-10
Эпителий, уретра (в п/зр) умеренно
Эритроциты, уретра (в п/зр) Не обнаружено
Микрофлора (кол-во) мелкие палочки, умеренно
"Ключевые" клетки (кол-во) Не обнаружено
Мицелий грибов (кол-во) Не обнаружено
Споры гриба Не обнаружено
Слизь (кол-во) скудно
Трихомонады Не обнаружено
Гонококки Не обнаружено

Решила что был соскоб т.к. первый бакпосев был и з цервикального канала, а второй из влагалища.

Ответы

# 13:21 18-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это не соскоб.
# 17:04 18-01-2009 Аноним, обратиться
Я прошу прощения, Вы намеренно не отвечаете на вопросы, для чего тогда существует эта консультация??