гинеколог

11:44 05-02-2009 / Марина, обратиться

Беременность 33 недели и вот только сейчас, а точнее вчера обнаружили, что в пуповине 2 сосуда, при этом никаких нарушений по развитию врач не обнаружил. Беременность протекает без осложнений, единственное на что врачи обращали внимание, так это на отеки, по этому поводу ходила на капельницы и все..... Чеи это может грозить и как если что этого избежать? Подскажите!!!!

Ответы

# 19:19 05-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Избежать никак уже не удастся.
Агенезия одной из пупочных артерий:
Распространенность этой патологии при одноплодной беременности составляет 0,2—1,1%. К факторам риска относят сахарный диабет и трисомии у матери. В 25—50% случаев заболевание сочетается с другими пороками развития — расщелиной неба, пороками сердца, почек, мочевых путей, половых органов и опорно-двигательного аппарата. Дети чаще рождаются маловесными. Пороки развития, как правило, множественные. При выявлении агенезии одной из пупочных артерий проводят тщательное обследование новорожденного.