гинеколог

16:04 07-02-2009 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте. Мне 26 лет. Детей нет. Недавно поставили диагноз поликистоза яичников. Мне сразу была предложена лапароскопия, на которую я согласилась. После операции врач объяснила мне, что у меня с рождения очень твердая оболочка яичников, через которую яйцеклетка не всегда может выйти в маточную трубу. В процессе лапароскопии врач срезала мне часть этой оболочки, чтобы "дать дорогу" для выхода яйцеклеток (ну и естесственно удалила кисту). Так вот, теперь меня смущает, что после лапароскопии мне не было прописано никакое медикаментозное лечение, никаких гормонов. Была только одна рекомендация - срочно зачать ребенка; эффект от опреации гарантировали на год-два. Действительно ли мне сейчас достаточно проведенной лапароскопии и я не нуждаюсь в приеме горомонов? Нельзя ли еще немного отложить зачатие, принимая гормоны? Просто мой лечащий врач не желает слышать ни о каком "откладывании" и приеме противозачаточных таблеток...Большое спасибо.

Ответы

# 15:17 08-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А зачем ВЫ СЕЙЧАС пошли на операцию?
# 15:42 10-02-2009 Катерина…, обратиться
Вот и я думаю...ЗАЧЕМ?? Видимо, испугало наличие кисты, которая может в любой момент лопнуть. На бесплодие я не жаловалась, проходила плановое обследование. Синдром Штейна-Левенталя поставили после "осмотра" меня в процессе удаления кисты. А теперь выясняется, что с момента операции "запущен счетчик"... Ни о каком предохранении со мной уже не разговаривают...ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО ТЕПЕРЬ?
# 19:05 14-02-2009 Светлана…, обратиться
Татьяна Борисовна, у меня ретрофлексия. Матка практически лежит на заднем проходе, Сильно больно при осмотре и иногда при половых отношениях. Первые роды были 14 лет назад. Проблема со второй беременностью уже 8 лет. Стояла спираль 2 года. Сняла 8 лет назад. Сдавала анализы ПЦР (мазок) показал трихомонада,микоплазма, гарднерелла. А бакпосев показал кандиду. Проходила лечение по результатам ПЦР и мне намного легче. Базальная температура не очень. УЗИ показывает на 7 день цикла зрелый фолликул, а темп.36,8 Нужно ли пить гормоны? И есть ли шанс забеременеть с таким загибом? Сейчас на шейке матке справа 2 кисты. Нужно ли их удалить и как они могут влиять на бесплодие? спасибо за ответ!!!
# 19:09 14-02-2009 Светлана…, обратиться
Татьяна Борисовна, у меня ретрофлексия. Матка практически лежит на заднем проходе, Сильно больно при осмотре и иногда при половых отношениях. Первые роды были 14 лет назад. Проблема со второй беременностью уже 8 лет. Стояла спираль 2 года. Сняла 8 лет назад. Сдавала анализы ПЦР (мазок) показал трихомонада,микоплазма, гарднерелла. А бакпосев показал кандиду. Проходила лечение по результатам ПЦР и мне намного легче. Базальная температура не очень. УЗИ показывает на 7 день цикла зрелый фолликул, а темп.36,8 Нужно ли пить гормоны? И есть ли шанс забеременеть с таким загибом? Сейчас на шейке матке справа 2 кисты. Нужно ли их удалить и как они могут влиять на бесплодие? спасибо за ответ!!!