гинеколог

11:52 09-03-2009 / Лис, обратиться

День добрый). Мне 20 лет и беспокоит меня следующая проблема: при осмотре гинеколога всякий раз констатируется следующий факт - заворот матки. Из объяснений врачей стало понятно, что это такой вид расположения матки, при котором она почему-то обращена назад. То есть, ничего не понятно. По результатам анализов никаких воспалительных процессов не обнаружено, состав флоры отличный, беременности или каких-либо травм не было, оральные контрацептивы никогда не принимала. Судя по всему, таковая позиция репродуктивного органа врождённо обусловлена.
Очень хотелось бы услышать более подробное объяснение, что же такое есть этот загадочный заворот матки, с чем связано сие явление, какие сложности и опасности таит при беременности, вынашивании плода, родах. Как вообще с этим жить и стоит ли вообще беспокоиться по этому поводу?
Заранее большое спасибо.

Ответы

# 12:31 09-03-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
У Вас такое анатомическое положение матки - она отклонена к крестцу, а не к лону. Никаких поводов для беспокойства нет.
# 21:45 11-03-2009 Лис, обратиться
Татьяна Борисовна, спасибо огромное за ваш ответ!
Не хочу быть назойливой... Но очень прошу, расскажите подробнее о моей ситуации! Ибо информацию для самостоятельного ознакомления нигде не могу найти, а это для меня очень важно.
Врачи в детали не углубляются, но при этом говорят, что, на пример, аборт с таким положением матки лучше не делать, ввиду большой вероятности осложнений...Поэтому беспокойства у меня всё же имеются.
Пожалуйста, расскажите, какие сложности и опасности таит заворот матки при беременности, вынашивании плода, родах?
С большой благодарностью, Лис.
# 21:48 11-03-2009 Лис, обратиться
Татьяна Борисовна, спасибо огромное за ваш ответ!
Не хочу быть назойливой... Но очень прошу, расскажите подробнее о моей ситуации! Ибо информацию для самостоятельного ознакомления нигде не могу найти, а это для меня очень важно.
Врачи в детали не углубляются, но при этом говорят, что, на пример, аборт с таким положением матки лучше не делать, ввиду большой вероятности осложнений...Поэтому беспокойства у меня всё же имеются.
Пожалуйста, расскажите, какие сложности и опасности таит заворот матки при беременности, вынашивании плода, родах?
С большой благодарностью, Лис.
# 21:44 15-03-2009 Валя, обратиться
Ув.Лис! У меня тоже такое расположение матки,матка кзади,говорили что шансов забеременеть у меня нет. Моему сыну 10 лет и к сожалению-4 аборта за спиной.Это положение матки многих врачей удивляет,мне даже сказали врачи-а как Вы беременеете?
# 18:07 03-03-2010 Марина, обратиться
и у меня заворот матки
к сожалению информацию по этому вопросу найти сложно и тут у же начинает вопрос стоять скорее о нервных срывах и депрессиях, так как создается впечатление, что от тебя скрывают что-то страшное.
в какой бы энциклопедии и в каком разделе можно прочитать все о завороте матки, подскажите, пожалуйста
# 17:27 12-01-2011 Аилин, обратиться
Уважаемая Лис! Мне 23 года и сегодня я узнала, что у меня тоже заворот матки. Смотрю Выписали об этои еще в 2009 году. Скажите, пожалуйста, как сейчас ваши дела?
# 13:38 13-01-2011 Лис, обратиться
Мой ответ адресован, прежде всего, Марине и Аилин. Уважаемые девушки, нас объединяет диагноз, о котором сложно набрать достаточное количество информации, чтобы быть, так сказать, "вооруженным" в медицинских вопросах.
Поэтому приходится опираться, главным образом, на собственный опыт. Поскольку с материнством я ещё не сталкивалась, по этой теме никаких полезных сведений Вам предложить не могу. Что же касается повседневной жизни, кое-какие минусы заворота матки стоит отметить.
Во-первых, это довольно обильные кровотечения при месячных, с которыми врачи связывают мою анемию и хронически пониженный уровень гемоглобина крови. Никаким другим образом они это не объясняют, ибо многочисленные анализы прочих систем и органов, могущих послужить причиной анемии, толковых результатов не дают.
Во-вторых, это обильные ежедневные влагалищные выделения. По этому поводу врачи говорят, причина кроется в форме матки и потому - особенностях сокращения маточных мышц. Опять-таки, воспалительных процессов и прочих проблем в репродуктивной системе не обнаружено.
В остальном заворот матки неудобств мне не создаёт, но, повторюсь, это лишь наблюдения нерожавшей женщины. Как такое положение матки скажется на зачатии и вынашивании ребёнка - пока никто не знает. Впрочем, отзыв Валентины по данному вопросу доказывает, что заворот матки - не препятствие на пути к материнству.
В заключение, хочу добавить: дорогие девушки, самое первое и самое эффективное, что мы можем делать с нашей "оригинальной" "женской частью" - это, зная о завороте, беречь себя и своё репродуктивное здоровье. Принимая какие-либо меры ганекологического характера, контрацепции, мы должны отмерять по семь раз всякое решение, старательно примеривая его к нашей особенной матке, должны избегать излишних рисков для здоровья и помнить, что почему то природа отметила нас такой особенностью. Сберечь себя и наших будущих детей можем только мы, не будем об этом забывать. И ещё: не накручивайте себя зря, просто по факту, что, мол, заворот. Если никаких тревожных симптомов со стороны репродуктивного органа не наблюдается, - живите, улыбайтесь, радуйтесь жизни, тепло одевайтесь зимой, следите за здоровьем летом и поменьше нервничайте - всё будет хорошо ;) Желаю счастья всем нам счастья!)
С уважением, Лис.
# 15:03 20-02-2011 Дмитрий, обратиться
У нас с супругой тоже заворот матки, в результете чего мы просто не можем забеременеть, есть ли какие-нибудь способы помимо эко, тк это оч дорого и неестественно....
# 18:19 28-02-2012 лариса, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
здравствуйте Татьяна Борисовна.у меня после 2 родов на узи сказали заворот матки и болит спина.что будет со мной дальше.
# 22:53 15-07-2012 Марина, обратиться
Лис, у меня наоборот все: кровотечения, скорее, ближе к слабым. и есть воспаления. т.е. у каждого свой организм, и, как вы сказали, просто надо быть к нему внимательной. НЕ ПЕРЕОХЛАЖДАТЬСЯ, СОБЛЮДАТЬ ЛИЧНУЮ ГИГИЕНУ, чтоб жить без инфекций.
еще важную и интересную информацию по теме нашла, если позволят ссылку разместить: http://www.baby.ru/community/view/126276/forum/post/1294238/
# 23:08 15-07-2012 Марина, обратиться
и еще: следите за позвоночником (частые боли внизу живота, в отделе крестца, защемлений быть не должно: органы хотят кушать исправно), печенью (она показывает состояние организма, гормональный баланс,т.е. работу яичников; что-то не так с ней - следует насторожиться), почками (это стражи мочевой системы, вблизи нее - влагалище и каналы) и желудком (дисбактериоз влечет, к примеру, появление кандидоза). многих проблем можно будет избежать
# 14:08 01-08-2012 Ната, обратиться
Лис,
у меня тоже заворот матки кзади как сказали гинекологи, никаких воспалений, по УЗИ угадали и день цикла и количество дней цикла, сказали можно учебники рисовать, у моей мамы заворот кзади, полностью согласна с обильностью кровотечений и выделениях... тоже сказали аборты противопоказаны... моя мама забеременнела за 4 месяца мною и примерно за столько же, моею сестрой... я вот пытаюсь сейчас, но пока всего месяц... думаю, нас на свете много и это не причина для беспокойства