гинеколог

18:28 29-04-2009 / Ольга, обратиться

Поставили умеренную дисплазию, затем сделали "радионож" 12 апреля. По результатам гистологии поставили диагноз -тяжелая дисплазия. Врач онколог даже не предложил сдать анализы после заживления эрозии и сразу предложил удаление матки. Обязательно ли такие радикальные меры? Читала, что можно сделать конизацию шейки матки. Какие еще существуют способы лечения тяжелой дисплазии. Можно ли лечить дисплазию медикаментозно или только хирургическое вмешательство. Что меня ждет если не лечить дисплазию?

Ответы

# 18:35 29-04-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, конечно, не надо удалять матку. И с конизацией пока не спешите. Шейка заживет и повторите цитологию. Если дисплазия останется, тогда и сделаете конизацию. Медикаментозных вариантов нет.
# 23:00 29-04-2009 Ольга, обратиться
Первоначально вопрос был задан 29.04 в 18.28.
Хочу еще уточнить.
Мне 40 лет. Это может играть на методы лечения тяжелой дисплазии. У врача онколога прозвучало что-то типа- хотите рожать, тогда не удалять матку, а если рожать не ходите то удалять! Разве это влияет. Детей у меня нет и беременностей не было. Рожать тоже не намерена.
И еще , я живу в г. Новокузнецке. Не подскажете где делают конизацию шейки матки .
Тот онколог, у кого я была на приеме, сказал, что такая операция сложная и у них не делается!
# 16:41 30-04-2009 Татьяна Борисов…, обратиться
Была миома матки ( 6 -7 недель), после санаторного лечения с применением радоновых ванн, магнито-лазер (активные точки по ходу седалищного нерва) увиличилась до 10 недель.
размеры матки-100 х 53 х 66
форма матки-неправильная, контуры неровные
полость матки-N
эндометрий-11мм
размеры лев. яичника-38х24, локализац.-обычная, структура с включением 31х28мм, с наличием внутренней перегородки
разм. прав. яичника-не лоцируются
шейка матки-неоднородная, с эхо(-) включением 5х5мм
дополнительные образования: Дно матки занимает узел деформирующий контур и полость матки 46х43мм, по задней иетром/субар узел-21х18мм. по передней-интром/субар.узел- ф 25мм.
заключение: миома матки узловой формы, кистоз ш. матки. киста левого яичника.
УЗИ сделано 29 апреля, последние месячн.-11апреля
боли и кровотечения отсутствуют
До санатория частые мочеиспускания в малых обьемах
после: абсалютно не чувствуется давления на мочевой, мочеиспускания редкие, обьм, как в норме
Читала в интернете, что радоновые ванны можно применять при фибро-миомах (размер-до 3 мес), после лечения матка увеличивается и размягчается, потом идет процесс рассасывания.
Мой лечащий доктор предлагает удаление матки
Можно ли избежать этого