гинеколог

22:37 15-05-2009 / Карина.Крым…, обратиться

Здравствуйте,я понимаю,что заочно лечить нельзя,но может вы просто мне посоветуете,что мне делать.С января лечу аднексит.Один врачь лечил хламидиоз,пила сильные антибиотики 21 деньи кучу других лекарств,все без успеха,все остальные врачи по анализамхламидиоз отвергали,прописывали геникохель,траумель,вобензим,уже побывала почти у всех гинекологов,потратила кучу денег,а эффекта нет,теперь уже есть и спайки в двух трубах,оба яичника к матке вплотную,эндометрий9,2 неоднороден,говорят надо чистить.С каждым походом к новому врачу узи все хуже.Прочитала в интернете,что назначают физ.процедуры,мне не назначали,боль в левом боку внизу почти не проходит,особенно усиливается в момент овуляции,последний гинеколог(как и все предыдущие) взяла мазки методом пцр и какойто цитомегаловирус, пока не готовы анализы прописала мне свечи мовалис по 1перед сном шесть дней.к врачу 21.05,боль немного приутихла,подскажите,какие можно делать ф.прцедуры и какие физ.проц.эффективные по отнашению к спайкам и аднекситу?,можно ли медикаментозно рассосать спайки,могут ли спайки болеть?,надо ли меня чистиь или можно убрать слой эндометрия медикаментозно?(и нужно ли это делать?),я хочу родить,но я так чувствую,что с нашими врачами это не произойдет.Спасибо.

Ответы

# 15:49 16-05-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Карина, я сожалею, но никакое лечение заочно не расписывается.
# 21:29 29-09-2009 Каменецкий Бори…, обратиться
Кариночка, нашла переписку для себя, может тебе пригодится. Дай Бог.

21:30 23-07-2003 / Аля, обратиться
Здравствуйте, доктор. Собираюсь на 4- ю попытку ЭКО.
. Эмбрионы бывают хорошими, проблема в неприживаемости. У меня эндометриоз и хр. эндометрит. Я понимаю, что мне предстоит подготовка и не один месяц. Лапара была и лечение уколами тоже, хотя уже давно. Подскажите пожалуйста, может ли хрон. эндометрит препятствовать приживаемости эмбрионов? Как лучше подготовиться в моем случае? Была замершая беременность на 5- ой неделе(ЭКО). Заранее Вам благодарна. С уважэением Аля

Ответы
# 09:12 24-07-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Аля, мы довольно долгое время занимаемся проблемами хронического эндометрита, его влиянием на имплантацию эмбрионов в программе ЭКО и пришли к выводу, что нельзя говорить однозначно о влиянии ХЭ на окончательный успех ЭКО. В первую очередь это связано с определнными трудностями в диагностике ХЭ, расхождениями в толковании диагноза при гистологическом исследовании и т. д. При этом нами замечено определнное увеличение частоты имплантацции у пациенток, которым было проведено лечение и у которых при контрольной биопсии эндометрия отмечалась положительная динамика в состоянии эндометрия. Терапия ХЭ по современным представлениям должна быть ком- плексной, проводиться с учетом этиопатогенеза и должна включать:
· индивидуальную программу антибиотикотерапии, при выявлении возбудителя
· иммунокоррегирующую терапию, коррекцию биоценоза влагалища
· физиотерапевтические методы воздействия
· витаминотерапию
· десенсибилизирующую терапию
Особое внимание должно быть уделено терапии сопутствующих заболеваний, использованию общеукрепляющих средств.
Мы в свое практике используем следующую схему лечения:
I. В течение всего цикла лечения (2 месяца):
1) Комбинированные оральные контрацептивы
2) Фолиевая кислота – 1 таблетка (0, 001) ґ 2 раза в день
3) Вобэнзим – первые 3 дня - 5 капсул ґ 3 раза в день, затем по 3 капсулы ґ 3 раза в день
(принимать за 40 мин. до еды, запивать большим количеством воды )

II. 1- й месяц лечебного цикла

1) УФО крови
На курс лечения требуется 5- 7 процедур, проводимых через день, начиная сразу после менструального кровотечения. Продолжительность каждой процедуры 40- 60 минут.
2)Свечи “ Цефекон” – 1 свеча ректально на ночь через день (5 свечей), чередовать с сеансами УФО крови.
3)Витамины
с 1- го по 12- й дни менструального цикла:
- Глютаминовая кислота 1 таблетка (0, 5) – 2 раза в день.
- Витамин В1 1 мл внутримышечно через день.
с 12- го дня цикла до менструации:
- Витамин С 1 таблетка (0, 5) – 3 раза в день.
- Витамин Е 1 капсула – 2 раза в день.
- Витамин В6 1 мл внутримышечно через день.
4)Электрофорез с медью на низ живота - 4 процедуры, проводимые через день сразу после менструации.
5)Электрофорез с цинком на низ живота - 4 процедуры, проводимые через день после окончания электрофореза с медью.

III. 2- й месяц лечебного цикла

1) Витамины (см. выше).
2) Ультразвук на низ живота - 7 процедур, проводимых через день сразу после менструации, или лазерное облучение полости матки (8- 10 сеансов).
3)Свечи “ Цефекон” – 1 свеча ректально на ночь через день (5 свечей), чередовать с сеансами физиотерапии.

IV. Контрольная биопсия эндометрия (после окончания лечения) в первую фазу менструального цикла.
# 09:51 24-07-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ув. Аля! Достаточно часто в рамках этого форума рассматривается вопрос о причнах неудачной попытки ЭКО, при, казалось бы переносе “ чудесных эмбрионов” и отсутсвии других видимых причин. В этом сообщении я попытался рассказать об одной из возможных и наиболее частовыявляемых причин неудачной процедуры ЭКО – хроническом эндометрите (ХЭ). Выявить это патологическое состояние без проведения специального исследования, рутинными методами, к сожалению невозможно, хотя этот диагонз мне не раз приходилось встречать в ультразвуковых заключениях. Долгое время диагноза ХЭ, как само- стоятельной нозологической единицы вообще не существовало, так как считалось, что после менструации происходит полное отторжение функционального слоя эндометрия, а следовательно и не может идти речь о хроническом воспалении. В настоящее время существование ХЭ не вызывает сомнений, и это заболевание внесено в в Международную статистическую классификацию болезней десятого пересмотра как самостоятельная нозологическая единица (XIV класс, рубрика 71). ХЭ встречается преимущественно у женщин репродуктивного возраста и может приводить к нарушению менструальной, репродуктивной функции, развитию патологии беременности (невынашивание) и др. Основную роль в возникновении этой патологии играют перенесенные ранее воспалительные заболевания внутренних половых органов (аднексит, оофорит, сальпингит). Большинство зарубежных авторов говорят о ведущей роли хламидийной инфекции в развитии этой патологии. Основным методом выявления хронического эндометрита является проведение диагностической гистероскопии (исследование полости матки с помощью оптического прибора) с последующим гистологическим (под микроскопом) исследованием участков эндометрия. К характерным гистероскопическим критериям ХЭ относятся: чередование участков утолщения эндометрия с резким истончением его, усиление сосудистого рисунка, гиперемия. Гистологическими критериями при постановке диагноза ХЭ являются воспалительные инфильтраты, состоящие преимущественно из плазматических и лимфоидных клеток, небольшого количества лейкоцитов и гистиоцитов. В зарубежных публикациях основным гистологическим критерием при постановке диагноза ХЭ является наличие в материале плазматических клеток и всвязи с этим большинство зарубежных коллег вместо термина "хронический эндометрит" используют термин "эндометрит с плазматическими клетками". Основной проблемой в диагностике этого патологического состояния является практически полное отсутствие клинических проявлений (т. е. пациенты не предъявляют никаких жалоб) и поэтому первые попытки выявления этого состояния, как правило, совпадают с уже проведенными неудачными попытками ЭКО, возникшими проблемами с вынашиванием уже наступившей беременности.
Терапия ХЭ по современным представлениям должна быть комплексной, проводиться с учетом этиопатогенеза и должна включать:
- индивидуальную программу антибиотикотерапии, при выявлении возбудителя;
- иммунокоррегирующую терапию, коррекцию биоценоза влагалища;
- физиотерапевтические методы воздействия;
- витаминотерапию;
- десенсибилизирующую терапию.
Как альтернативные методы используются:
- внутриматочная лазеротерапия;
- введение лекарственных препаратов непосредственно в полость матки.
В настоящее время многие центры, занимающиеся репродуктивной медициной рассматривают диагностическую гистероскопию как скрининговый метод перед планируемой процедурой ЭКО.

С уважением
Б. Каменецкий
врач акушер- гинеколог, к. м. н.
# 19:48 16-05-2009 Елена, обратиться
Здравствуйте! После неудачного ЭКО у меня обноружили эндометрит и гипоплазию эндометрия (с помощью гистероскопии),скорее всего как следствие аборта .Врач назначил мне точно такую же схему по лечению хр.эндометрита,которую вы рекомендуете.
Подскажите пожалуйста,можно ли электрофорез заменить на ИФС?Врач физио-гинеколог сказала мне ,что элек-з-уже устарел,а ИФС гораздо полезнее.Как быть дальше не знаю...помогите! Огромное спасибо,заранее!!!
# 00:44 08-10-2009 Флорит, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,
Здравствуйте Борис Александрович. ПОМОГИТЕ!!! Очень много сомнений и вопросов. Проходим стимуляцию 6-ой день на коротком протоколе в московсом .Приходится самим направлять врачей не хочу я их обидеть но это так.Возможно это последний шанс.тел.890446318132 заранее благодарен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!