гинеколог

13:29 03-06-2009 / Анастасия…, обратиться

Скажите пожалуйста как правильно делать спринцевание влагалища

Ответы

# 17:58 06-06-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Традиционно для спринцевания используется кружка Эсмарха в условиях медицинского учреждения и спринцовка для домашнего пользования. Для этого в спринцовку заливают приготовленный, в зависимости от необходимого лечебного эффекта теплый раствор. Нужно помнить, что использовать общие наконечники для клизмы и для спринцевания строго запрещено, так как это вызывает заражение болезнетворными бактериями и провоцирует гинекологические заболевания. При проведении спринцевания необходимо максимально расслабиться и следить, чтобы вода не поступала под большим давлением, поскольку это ведет к забросу жидкости в полость матки, а это может привести к воспалительным процессам. Для проведения самой процедуры лучше расположиться в ванной, лежа в ней на спине. Ноги поместить на бортики ванной, ввести наконечник спринцовки или кружки Эсмарха. При первом варианте следует нажать на грушу, при втором - открыть зажим или кран.
ВНИМАНИЕ!!!
Слишком частые спринцевания нарушает естественную микрофлору влагалища, что очень вредно! Так как там развиваются «вредные» бактерии, провоцирующие такие неприятные заболевания, как дисбактериоз, молочница и другие.