гинеколог

15:07 05-06-2009 / Аноним, обратиться

мне 33 года. удалена матка вместе с шейкой, трубы и половина левого яичника. причина - эндометриоз, миоматозные узлы.
прошёл год. не могу жить половой жизнью. больно. была у гинеколога. он сказал, что у меня атрофия влагалищной слизистой. трещины, ссадины. выписал ливиал и свечи овестин. свечи - только на месяц. 2 недели - ежедневно, потом 2 раза в неделю. в связи с этим вопросы:
1. трещины и ссадины из-за того, что мы с мужем всё-таки пытались осуществить половой акт? перед тем, как лечиться овестином, их не надо как-то залечить? или будет достаточно овестина?
2. можно ли применять овестин совместно с ливиалом(не чересчур ли много гормонов)?
3. то, что не хватает эстрогенов, означает, что яичники не работают? ливиал принимать я буду должна постоянно, до старости?

Ответы

# 17:09 05-06-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Это и результат атрофии, и попыток половой жизни. Овестин все быстро залечит.
2. Можно
3. Да, работы половины яичника не хватает.