гинеколог

14:57 26-06-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте. Мне 27 лет, беременностей не было,гормональных препаратов не принимала, последняя менструация была 10-14 мая, сегодня 26 июня, задержка три недели, мазок в норме. Обычно цикл стабильный, 26 дней. Стерссов в последнее время не переносила, климат не меняла, не болела, жалоб вообще нет.
УЗИ сделано 24 июня.
-тело матки в anteflexio, по центру таза, прав. формы
длина 47, толщина 25, ширина 33, коэф. толщины 1,88, эхографический объем тела матки в норме
стенки равномерной толщины симметричные, структура миометрия однородная, без узловых образований, окружающие ткани не изменены, обычной эхоструктуры
-полость матки:
форма-правильная, стенки ровные, эхо 7 мм, эндометрий не изменен, развит умеренно, структура эндометрия однородная обычной эхогенности, доп. разрастаний в полости матки нет.
-шейка матки
форма правильная, цилиндрическая, не увеличена, стенки симметричные; структура миометрия однородная, обычной эхогенности; цервикальный канал линейной формы без очаговых изменений, окружающая клетчатка не изменена
-яичники визуализируются отчетливо, положение симметричное, яичники мелкофолликулярной структуры, паренхима обычной плотности, капсула не утолщена, умеренное кол-во фолликулов
лев. яичник длина 34, толщина 18, ширина 18, объем 5,76
прав. яичник длина 35, толщина 18, ширина 19, объем 6,26
зона придатков эхографически не изменена, опухолевых образований нет. Эндометрий без патологической трансформации.

Сейчас рекомендуют сдать анализы на гормоны. Насколько это нужно и что плохого в мелкофолликулярной структуре яичников? Какие возможные последствия, требуется ли вызывать менструацию и специальное лечение?

Ответы

# 20:28 26-06-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НА фоне задержки нет смысла сдавать гормоны.
2. НАдо вызвать менструацию, тогда и проводить обследование.
3. После обследования и решится тактика.