гинеколог

10:37 11-07-2009 / aleksa, обратиться

Добрый день! Мне 36 лет. 3 года назад была сделана операция:экстирпация матки с шейкой, с правыми придатками и левой маточной трубой. Диагноз:быстрорастущая миома, киста правого яичника. Гистология нормальная. Последний год принимала Ярину по назначению врача, для того, что бы поддержать нормальный горм.фон. других гормональных препаратов не назначалось. Решила недавно поменять врача, поскольку стала испытывать различные недомогания: стали резко выпадать волосы на голове, появилась очень сильная раздражительность, нервозность, повышенная потливость. сон в норме. прошла консультации эндокринолога (все в норме), маммолога (сразу после операции был установлен диагноз диффузно-фиброзная мастопатия, который есть и до сих пор), УЗИ, сдала гормоны ( повышенный уровень ФСГ-15,7 мМЕ/л, ЛГ-35,9 мМЕ/л остальное в пределах нормы: прогестерон-3,7 нмоль/л, эстрадинол - 383 пг/мл, тестостерон-1нмоль/л, ТТГ-1,7 мМЕ/л, ДГЭА-С- 209 н/л, FT4- 18,9 пМ, АТ-ТПО-менее 10 МЕ/л). в итоге опять был назначен комплексный контрацептив- Джес исходя из возраста. сказали, что Анжелик и др. ЗГТ рановато применять.
Можете ли вы ответить это действительно так? разве в молодом возрасте не назначают ЗГТ?
Опасаюсь раннего старения организма.
читаю на различных сайтах, что в основном назначают ЗГТ, а у меня опять контрацептив. не знаю что и думать.

Ответы

# 19:58 11-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Судя по данным ЛГ и ФСГ, Вам как раз показана ЗГТ, а не контрацептивы.
# 23:29 11-07-2009 aleksa, обратиться
Спасибо, что так быстро откликнулись на мой вопрос.
Уважаемый доктор, можете ли вы мне порекомендовать какой либо препарат ЗГТ исходя из изложенной ситуации. конечно же проконсультируюсь с лечащим врачом перед приемом.
и еще один вопрос: что может происходить с организмом, если буду по прежнему применять контрацептив.
Заранее благодарна за ответ.