гинеколог

16:24 21-07-2009 / Инна, обратиться

Добрый день!
Мне 24 года, ребенку почти 2 года, продолжаю кормить ребенка грудью. Хотелось бы узнать, может ли кормление грудью влиять на нерегулярность менструального цикла? Месячные начались, когда ребенку был 1 год и 3 месяца. Цикл от 33-43 дней. Вот собственно проблема такая: последние месячные были 7 июня 2009 года, сегодня 21 июля, а их все нет. Сходила к врачу. Беременности нет. Сказала, что есть воспалительный процесс (анализ мазка). Выписала три укола прогестерона внутримышечно и 2 свечи ломексин. Вопрос №1: можно ли обойтись без уколов? Вопрос №2: помогут ли свечи в лечении так называемого воспаления? Вопрос №3: Может ли отсутствие месячных быть симптомом опухоли матки или яичников? Вопрос №4: Может ли большая эрозия шейки матки сказываться на всем этом?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Инна

Ответы

# 09:48 22-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НА основании мазка можно поставить только кольпит. Лечения кольпита я не увидела.
2. А что по УЗИ?
3. Зачем уколы? Есть и таблетированные формы гестагенов. Учитывая лактацию, лучше вообще ничего не принимать.
4. НЕт, это не симптом опухолей.
5. НЕт.